ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Коллективное обращение медицинских работников в Липецкой области

Новость от 29 августа 2020

21 августа 2020 года Государственной инспекцией труда в Липецкой области было рассмотрено коллективное обращение работников ГУЗ «Лев-Толстовская РБ», оформленного при поддержке профкома первичной профсоюзной организации "Действие", по вопросу не ознакомления с локально-нормативными актами, устанавливающими порядок выплат стимулирующего характера медикам по постановлениям Правительства РФ № 415 и № 484, согласно ст. 22 ТК РФ. Инспекция труда вынесла определение о рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении и.о. главного врача Лев-Толстовской РБ г-на Кялова.

Напомним, что в соответствии с требованиями данной статьи, работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, а также знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, связанными с их трудовой деятельностью, что и не было произведено.

И несмотря на это, сам профком остается недовольным результатом проведенной надзорной инстанцией в сфере трудового законодательства проверки. И есть почему!
❗ Во-первых, как отмечает инспекция труда, согласно приложению № 1 к приказу № 75 от 10.04.2020 года «О создании мобильных бригад», в состав бригады, для оказания медицинской помощи на дому входят врачи-терапевты, которые подписались под коллективным обращением. Однако со слов самих врачей, выплаты в рамках постановления Правительства РФ № 415 они до сих пор не видели. Почему данное обстоятельство осталось незамеченным, остается лишь догадываться.
❗ Во-вторых, инспекция труда отмечает, что на выплаты в рамках 484-го постановления имеют право медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь с подтвержденным ковидом в стационарных условиях. Но ни слова в акте не содержится про оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях, что прямо прописано в самом федеральном постановлении №484! Что это? Невнимательное чтение федерального законодательство или применение формального подхода при проведении проверки?

Все эти и другие вопросы не останутся без внимания актива самой первички профсоюза. Работа по устранению нарушений будет продолжена по предоставлению выплат в рамках постановлений Правительства РФ № 415 и 484.