ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» в Пензенской области

Новость от 29 июня 2021

Кроме первички профсоюза «Действие» на Пензенской областной скорой помощи, которая прогремела на всю страну своим положительным примером коллективной борьбы, итогом которой стало утверждение нового прогрессивного коллективного договора, в регионе есть еще одна первичка, на базе Нижнеломовской больницы, активисты которой также не только отстаивают трудовые права коллектива, но и предпринимают попытки по улучшению условий труда всех медицинских работников Пензенской области.

25.06.2021 г. активисты первички независимого профсоюза «Действие» Нижнеломовской больницы встретились с и.о. губернатора Пензенской области в ходе личного приема граждан.
Представителями профсоюза были подняты волнующие большинство медицинских работников и прямо влияющие на уровень заработной платы вопросы:

1. Председателем первички, врачом-терапевтом Дурденевским А.Б., было предложено привести в соответствие с реальностью имеющиеся критерии критерии эффективности и результативности медицинских работников, которые не могут быть выполнены по независящим от работников факторов, вследствие чего снижается сумма стимулирующих и премиальных выплат. Губернатор Пензенской области поручил министру здравоохранения данный вопрос проработать по существу совместно с представителями профсоюза.

2. ППО МПРЗ «Действие» предложила включить в положение о оплате труда медицинских работников Пензенской области должность дезинфектора медицинских организаций (проводящих текущую и/или заключительную дезинфекцию в очагах COVID-19) для осуществления стимулирующих выплат за работу в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Данная категория работников не вошла ни в федеральное, ни в региональное постановления на получение стимулирующей выплаты за особые условия труда, но фактически постоянно работает в очагах новой коронавирусной инфекции. Мельниченко О.В. дал распоряжение министру здравоохранения Никишину А.В. провести финансовый анализ возможности осуществления данных выплат с последующим докладом по данному вопросу.

3.Так же был поднят вопрос о мерах социальной поддержки в виде компенсации расходов на коммунальные услуги медицинским работникам, проживающим в сельских населенных пунктах и (или) рабочих поселках, поселках городского типа на территории Пензенской области. На данный момент сумма данной компенсации 300 рублей и она не увеличивалась с 2011 года. Профсоюзом было предложено увеличить данную сумму в связи с увеличением тарифов на газ, свет и воду за период с 2011 по 2021 год. Мельниченко О.В. указал на важность данной темы и то, что лично держит на контроле данную ситуацию, с 2022 года данная сумма будет увеличена.

Первичная профсоюзная организация профсоюза «Действие» Нижнеломовской межрайонной больницы выражает благодарность Олегу Владимировичу Мельниченко за проведенную встречу, конструктивный разговор и большое желание помочь медицинским работникам Пензенской области и надеется, что все озвученные в ходе встречи проблемы, будут решены в интересах медицинских работников

На фото: активисты профсоюза "Действие" Дурденевский А.Б. (слева), Сычев И.В (справа) с и.о. губернатора Мельниченко О.В.