ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» — «В вопросе страховых выплат задержек быть не должно».

Новость от 12 апреля 2022

В последнее время увеличилось количество обращений от медицинских работников, переболевших новой коронавирусной инфекцией в период оказания помощи пациентам с диагнозом "covid-19" и подозрением на эту инфекцию. Речь идет об исполнении Указа Президента России № 313 от 06.05.2020 года.

Однако в 2022 году уже сразу в нескольких регионах (Челябинская область, Пермский край и Республика Башкирия) медицинским работникам, подавшим заявления на проведение комиссии по расследованию страхового случая, затягивают с выдачей результатов заключений, что является неправомерным.

Профсоюз "Действие" напоминает, что в соответствии с действующим законодательством расследование страхового случая должно проводиться врачебными комиссиями в течение 3 календарных (не рабочих!) дней, а рассмотрение заявления апелляционной комиссии - в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления. Нарушение этих сроков приводит не только к затягиванию самого расследования, но и прав медицинских работников на получение единовременной страховой выплаты, предусмотренной Указом Президента. По всем фактам профсоюзом была оказана помощь в оформлении обращений в органы прокуратуры.