ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» во Всеволожске

Новость от 30 декабря 2020

Всеволожская больница на настоящий момент переживает один из самых позорных эпизодов своей истории. Начался этот позор в декабре 2019 года с увольнения зуботехников и с упразднения зуботехнической лаборатории. Врачи до сих пор отстаивают свое право на оказание доступной помощи населению в суде, а зубопротезная помощь населению стала теперь малодоступна.

Далее события развиваются не самым положительным образом. В сентябре-октябре 2020 года сотрудников ВКМБ в добровольно-принудительном порядке заставили подписать новые трудовые договора, ухудшающие условия труда. При этом коллективный договор, гарантировавший «какие-никакие» социальные гарантии был упразднен. Все это было осуществлено под прикрытием Комитета по здравоохранению Ленобласти и официального "желтого" профсоюза (он является одной из структур ФНПР).

Ухудшения условий труда, которые принес новый трудовой договор, не могли остаться без ответа среди сотрудников. Большинство выражают свое недовольство и несогласие устными жалобами и разговорами. Но есть сотрудники, которые готовы бороться за своё конституционное право за улучшение условий труда. Эти сотрудники вступили в Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие» и начали агитацию за подписание нового коллективного договора, который будет отражать интересы, прежде всего, самих работников Всеволожской КМБ.

Спокойными и правильными действиями со стороны администрации больницы было бы начать диалог с попыткой разрешить ситуацию, не накаляя ее дополнительно. Однако никаких подобных действий не последовало. Устав от многочисленных отписок, простые работники Всеволожской больницы, в том числе и активисты профсоюза «Действие» были вынуждены начать сотрудничество со СМИ и написать обращение к Президенту РФ.
В ответ начальство стало «стряпать» свои оправдательные ролики, подключились (наконец-то!) Прокуратура и Роспотребнадзор, но почему-то заняли странную позицию, несмотря на многочисленные факты нарушения трудовых прав, которые имеют место быть по мнению профсоюза "Действие".

На сегодняшний день во Всеволожской больнице в рамках борьбы с самими работниками образовалось целое управление, которое не иначе как «жандармским» по своему стилю и манере не назовешь. Оно, конечно, официально называется юридической службой, но это так, «по форме». Если «По содержанию» - группа лиц из «юридической службы» стала использовать различные методы давления. Сотрудников, состоящих в профсоюзе «Действие», вызывают к себе под надуманными предлогами, запирают в своем кабинете на ключ, а далее начинается классическая игра «плохой полицейский — хороший полицейский» Один, внушительных габаритов, с использованием нецензурной речи в разговоре с женщиной, ведет разговор на повышенных тонах, переводит постоянно разговор на тему других активистов профсоюза «Действие», по всей видимости, с провокационными целями. А другой в это время вкрадчиво разъясняет, в чем сотрудник, запертый в кабинете не прав, и сколько у него нарушений накопилось.

Вот такая замечательная вертикаль власти в больнице.. Например, главная медсестра, которая третирует подчиненных без отсылок к законам и угрозами увольнений, некоторые старшие медсестры, действующие практически одинаково, в частности, старшая медсестра инфекционного отделения Морозовской городской больницы, а так же «юридическая служба», являющаяся по сути «жандармским управлением». Ни один уважающий себя человек в нормальных условиях работать в таком учреждении не будет.

Когда вы видите красивые картинки и репортажи о достижениях Всеволожской КМБ, знайте, что большинство сотрудников там находятся на правах рабов. На рабочем месте их удерживают, скорее всего, кредиты и ипотеки.

Актив профсоюза «Действие» во Всеволожской больнице, целью которого является улучшение условий труда медицинских работников путем подписания нового коллективного договора, выражает всем коллегам по профсоюзу из других регионов, кто выступил в рамках поддержки и солидарности, огромную благодарность и признательность. Такая поддержка дает ни с чем не сравнимые положительные заряд и энергию, настраивающие на дальнейшую борьбу за трудовые права! В трудную минуту очень важно понимать, что ты не один в борьбе с превосходящим тебя оппонентом и противником. И еще важнее чувствовать поддержку и единство интересов! Только так можно добиться победы в борьбе за трудовые права!