ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Открытое заявление профсоюза «Действие» по ростовскому «делу врачей» и проблемам ОМС

Новость от 11 марта 2019

После заявления о недофинансировании Ростовского областного перинатального центра его бывший главный врач Валерий Буштырев стал главным обвиняемым по факту  "незаконное производство лекарственного препарата" - кислорода, по этой же статье было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя Буштырева по АХО Василия Ножкина.

Совет профсоюза «Действие» принял открытое заявление по данному факту, публикуем его полностью.

 

ОТКРЫТОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие»

по ростовскому «делу врачей» и проблемам ОМС

(Принято 11 марта 2019 г.)

Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие» заявляет протест в связи с возбуждением уголовного дела в отношении бывшего главврача Ростовского областного перинатального центра Валерия Буштырева и его заместителя по АХО Василия Ножкина.

Дело возбуждено по статье «незаконное производство лекарственного препарата». Обстоятельства дела, преданные гласности, абсурдны. Под лекарственным препаратом понимается в данном случае кислород, который использовался для реанимации – в том числе новорожденных. Установка для производства кислорода была приобретена с ведома региональных властей. Наличие собственной установки позволяло центру не зависеть от поставок коммерческого предприятия и экономить существенные средства.

Считаем эти обвинения в адрес заслуженного врача России, главного внештатного неонатолога ЮФО продолжением преследования за критику в адрес минздрава Ростовской области и Территориального фонда ОМС. Терфонд ОМС отказался оплачивать перинатальному центру услуги, которые центр оказал жителям области в 2016-2017 гг., свыше установленных в региональной программе объемов - на сумму в 71 млн рублей. Главврач Буштырев в судебном порядке пытался доказать, что не оказывать эту помощь пациентам перинатальный центр не мог, поскольку является единственным в области медицинским учреждением, где созданы необходимые условия для спасения новорожденных, включая детей с экстремально низкой массой тела. После этого главврач Буштырев был уволен по итогам предвзятых, «заказных», с нашей точки зрения, проверок.

Этот инцидент в очередной раз остро ставит вопрос о целесообразности сохранения в стране псевдостраховой модели здравоохранения. Отказ оплачивать оказанные медицинские услуги без обоснования их дефектности означает, что ОМС не является по своей сути страховой системой и не способно покрывать страховые риски. Таким образом страховые компании и фонды являются лишь лишними передаточными звеньями, съедающими государственные деньги и не приносящими реальной пользы. С другой стороны, данная система позволяет чиновникам уходить от ответственности за недостаточное финансирование государственных медучреждений, ведет к нарушению конституционных прав граждан на бесплатную медицинскую помощь.

Возбуждение уголовного дела за общественно неопасные деяния, совершенные не из корыстных побуждений, а в интересах здоровья и благополучия детей, ставит под сомнение дееспособность как законодательной, так и исполнительной и судебной власти. Сама возможность подобных уголовных преследований является угрозой для личной свободы практически любого жителя страны.

 

В связи с вышесказанным считаем необходимым в качестве неотложных мер:

  1. Немедленно прекратить уголовное дело против Валерия Буштырева и Василия Ножкина.
  2. Устранить частные страховые организации из системы ОМС как лишнее, «паразитическое» звено.
  3. Законодательно ввести обязанность территориальных фондов ОМС оплаты фактически выполненных медицинских услуг в 100-процентном объеме, создать систему, гарантирующую наличие средств страхового запаса на оплату данных услуг.
  4. Ликвидировать дефицит финансирования программ государственных гарантий медицинской помощи.