ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз медработников Действие проведет массовый пикет в Новосибирске.

Новость от 19 декабря 2019 Источник: Прецедент

Врачи скорой помощи заявили массовый пикет в Новосибирске — пока никакого ответа от мэрии на заявку о проведении акции они не получили.

Как говорят организаторы, поводами для митинга стали большая нагрузка и острый дефицит кадров.

— Из-за низкого уровня заработной платы и высокой нагрузки на одного медика на новосибирской станции скорой неотложной помощи возник острый дефицит кадров, который ставит под угрозу жизнь и здоровье пациентов и самих медиков, — говорит организатор пикета Сергей Комлев.

По словам председателя первичной профсоюзной организации «Действие», сегодня фельдшер с высшей категорией получает зарплату в районе 30 тысяч рублей, без категории — 24 тысячи рублей. Чтобы эта работа хоть как-то себя оправдывала, почти все работают на 1,5 ставках, но фактически трудятся за двоих. В таких невыносимых условиях за 24 часа один новосибирский фельдшер скорой в одиночку успевает оказать помощь 22 пациентам, что значительно превышает средний показатель по стране, говорит Сергей Комлев.

— Мы устали работать как кони, не видя своих семей, гробя свое здоровье и рискуя пациентами. Если мы все напишем заявления о переходе на одну ставку, полагаю, в городе практически исчезнет одна смена, сейчас их три. Публичным выступлением мы хотим обратить внимание на проблему и потребовать устранения нарушений укомплектованности бригад и повышения уровня заработной платы на одну ставку, возвращения 100-процентной оплаты ночных часов, — заявил Комлев.

Врач скорой также рассказал, что из-за регулярных смен и недостаточного отдыха медики сами часто болеют, что увеличивает и без того острую нехватку врачей. В результате страдает право пациента на доступную, качественную и своевременную медицинскую помощь.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ, бригада скорой медицинской помощи должна состоять минимум из двух медработников и водителя, однако в Новосибирске большая часть бригад состоит из одного врача. При этом общее число укомплектованных бригад скорой должно быть на выезде не менее 170, но фактически в мегаполисе работает около 130 бригад, пояснили в «Действии».

Участие в воскресном пикете планирует принять не менее ста человек, среди которых действующие врачи скорой помощи, сочувствующие пациенты и неравнодушные жители Новосибирска. Требования медиков поддерживает общественная организация «Гражданский патруль».