ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз: Просим сохранить жизни сотрудников медицинских организаций старше 65 лет.

Новость от 27 марта 2020

По многочисленным просьбам медработников Астраханской области, находящихся в преклонном возрасте, координатором профсоюза «Действие» Ксенией Литвиновой направлено обращение Губернатору и Министру здравоохранения области, с просьбой приняты особые меры, чтобы сохранить жизни сотрудников медицинских организаций старше 65 лет, в условиях распространения COVID-19.
Приводим текст обращения полностью.

Губернатору Астраханской области
Бабушкину И.Ю.

Министру здравоохранения
Астраханской области
Орлову Ф.В.

Уважаемый Игорь Юрьевич!

Уважаемый Федор Викторович!

Обращаемся к Вам по просьбе многих медработников Астраханской области, находящихся в преклонном возрасте.
24 марта Председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин призвал губернаторов регионов последовать примеру Москвы, где приняты особые меры, направленные на сохранение жизней людей старше 65 лет в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Для пожилых людей, а также граждан, имеющих хронические заболевания, предусмотрена в связи с карантином возможность перехода на режим самоизоляции с получением 4000 рублей специальных выплат.

Исполком Астраханской областной организации Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» обращается к Вам с просьбой предусмотреть аналогичные меры в отношении сотрудников медицинских организаций старше 65 лет по всей стране на период недельного карантина. В этот период необходимо предусмотреть наличие защитных средств (костюмы,защищающие от короновирусной инфекции 2019,маски FFp3,очки,перчатки),а также возможность их утилизации.После предоставления средств защиты,астраханские медики готовы приступить к исполнению своих полномочий в полной мере.

Не секрет, что острые кадровые проблемы в отрасли здравоохранения в нашей стране во многом сегодня решаются за счет привлечения к работе людей пенсионного возраста, давно отработавших свой льготный медицинских стаж трудовой деятельности. Астраханская область в этом не исключение. Как известно, в особой группе риска в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 находятся именно пожилые люди. В связи с этим многие из них – кто-то по настоянию своих родных и близких, кто-то, заботясь о своих пожилых супругах в связи с высокой угрозой заражения, - намерены сегодня подать заявления на увольнение из медицинских учреждений, что в сочетании с возможным повышение смертности из-за коронавирусной инфекции среди этой категории медработников может повлечь дальнейшее обострение кадрового дефицита в системе здравоохранения.

С учетом этого, просим защитить медработников старше 65 лет, предоставив им возможность уйти во внеочередной, частично оплачиваемый отпуск на время карантина.

Мы уверены, что многие из пожилых медработников не воспользуются этой возможностью и останутся на своих рабочих местах, но состояние здоровья у каждого человека разное, как и разные семейные и иные жизненные обстоятельства, поэтому такой выбор для людей, отдавших здравоохранению всю свою жизнь, должен быть предоставлен.

По поручению Исполкома Астраханской областной организации МПРЗ «Действие»,

Координатор МПРЗ «Действие»
по Астраханской области К.В. Литвинова