ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Прокуратура встала на сторону работников Владимирской «скорой»

Новость от 09 февраля 2023

Сегодня, 9 февраля, прокуратура г. Владимира распространила пресс-релиз о своих первых шагах в связи социально-трудовым конфликтом на городской станции скорой помощи. Напомним, что руководство ССМП г. Владимира решило полностью лишить медицинский персонал выездных бригад и оперативного отдела стимулирующих выплат, объясняя это необходимостью погасить кредиторскую задолженность учреждения в 11 миллионов рублей.
В документе сообщается, что прокуратурой проводится проверка публикаций в СМИ о снижении размера зарплаты работникам владимирской «скорой».

Тема, действительно, получила серьезный резонанс – в первую очередь, благодаря разошедшемуся в соцсетях рассказу председателя первичной организации МПРЗ «Действие» Екатерины Ашаевой о состоявшемся 7 февраля заседании комиссии по стимулирующим выплатам, на котором благодаря голосам представителей администрации и «карманного» профкома ПРЗ РФ было принято незаконное решение. Со ссылкой на пост Ашаевой, в частности, разместили информацию такие федеральные СМИ как «Царьградъ», «Медицинская Россия» и др. Вчера, 8 февраля, состоялась встреча порядка 50 человек работников и главного врача станции, на которой активисты «Действия» вели жаркую полемику с представителями администрации. В тот же день сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал направил обращение в прокуратуру области с правовыми аргументацией о незаконности действий работодателя.

В свою очередь заместитель прокурора города Станислав Заруцкий провел встречи с сотрудниками ССМП, в том числе состоялся обмен мнениями с председателем первички «Действия» Екатериной Ашаевой.
В своем пресс-релизе прокуратура огласила первые выводы начавшейся проверки. Сообщается, что действующее на ССМП г. Владимира положение о стимулирующих выплатах не обеспечивает «прозрачности» назначения надбавки и не в полном размере соответствует требованиям трудового законодательства. В связи с этим прокуратурой города принесен на положение о стимулирующих выплатах протест с требованием о приведении его в соответствие с законом.

«Кроме того, проверкой выявлены иные нарушения норм трудового права, имевшие место в учреждении, в том числе в части надлежащего оформления трудовых отношений и причитающихся работникам выплат, по фактам которых 9 февраля прокуратурой города главному врачу ГБУЗ ВО «Станция скорой медицинской помощи г.Владимира» внесено представление, - говорится в пресс-релизе. - Также руководитель владимирской скорой помощи предостережен о недопустимости нарушения закона при расчете размера заработной платы в последующие месяцы. Ситуация с фактическим сохранением заработной платы на прежнем уровне взята прокуратурой города на контроль».