ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Прокурорский беспредел в Пермском крае

Новость от 09 декабря 2020

Соликамский городской прокурор Ольга Константинова встретилась минувшую пятницу с трудовым коллективом филиала ГБУЗ ПК «КФМЦ» «Краевой детский санаторий для больных туберкулёзом № 2 «Росинка».
Руководитель городского надзорного ведомства разъяснила работникам отдельные нормы трудового законодательства, а также побеседовала с ними на тему социальных льгот и гарантий в указанной сфере с учетом сложившейся обстановки в регионе.
Все желающие смогли задать вопросы спикеру, а также получить на них компетентные ответы.

Пост с таким содержанием был опубликован в инстаграме на странице Прокуратуры Пермского края. Поскольку комментарии к нему ограничены, то мы воспользовались возможностью прокомментировать встречу городского прокурора города Соликамска на странице профсоюза "Действие".

Слово Ларисе Тарасовой, члену Совета профсоюза "Действие" и лидеру первички при ГБУЗ ПК "КФМЦ" "Краевой детский санаторий для больных туберкулезом №2 Росинка":

"Да, действительно, прокурор города Константинова О. встречалась с коллективом санатория для больных туберкулёзом детей "Росинка"( громко сказано- с коллективом)на встрече присутствовали три санитарки и воспитатель. Причина появления была в том, что ранее коллектив санатория обратился в прокурору города с просьбой остановить беспредел главного врача, который пытался заставить работников под угрозой увольнения согласиться с новой системой оплаты труда, ухудшающей положение работников. Но помощник прокурора Рябова Д., проводя проверку по данному факту, не узрела разницы между 30 тысячами и 12 тысячами, а поэтому дала ответ, что у нас ничего не изменилось в оплате труда, а если мы не согласны, то милости просим -?в суд.

Константинова О. же не пожелала поставить под этим свой автограф,,предоставив эту возможность заму. Зато после обращения в генеральную прокуратуру нашла время для личного общения. В данной беседе матери троих детей было заявлено, что зря коллектив санатория пытался искать справедливость, что не платят же ниже МРОТ, а выше платить не будут. Также было сказано прокурором, что вся страна так живет. А я стесняюсь спросить, почему работникам прокуратуры повысили зарплату, по-моему, пару месяцев назад, и никто из них не отказался от повышения, зная, что вся страна сейчас живет на МРОТ? Почему мать троих детей должна получать МРОТ, когда цены в магазинах и аптеках растут как на дрожжах, когда этой зарплаты хватает сходить 10 раз в магазин, когда МРОТ равен прожиточному минимуму, рассчитанному на одного человека?

Вам не стыдно ,Ольга Ивановна, получать свою зарплату? Вы спокойно после этого спите, угрызения совести не мучают? И почему вы появились после того, когда уже уволили двоих работников по ч.7 ст.77 ТК РФ, не согласных работать за нищенскую зарплату, а еще четверо вынуждены были под давлением согласиться? Чьи интересы вы защищаете?"..