ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Психиатры пригласили чиновников на прием

Новость от 27 декабря 2016

22 декабря в Сахаровском центре состоялась пресс-конференция медицинских работников столичных психиатрических больниц №12, 14 и 15. Публикуем видео-отчет о пресс-конференции.

Эти учреждения Департамент здравоохранения Москвы в 2017 году решил «перевести на новые рельсы».

Медработники медучереждений, вместе с представителями пациентов, московским отделением Всероссийского общественного движения «Гражданская инициатива за бесплатное образование и медицину», а также активистами МПРЗ «Действие» в начале декабря вместе создали Комитет. Комитет взял на себя функции координации кампании в защиту оптимизируемых психиатрических учреждений столицы.

За прошедшее время петиции в защиту ПКБ 12 и ПКБ 15 собрали 16 тысяч подписей. Сотрудники ПКБ 15 более всего опасаются, что создание на площадях их учреждения ПНИ приведет к сокращению до 1 тыс. рабочих мест. А сотрудники ПКБ 12 беспокоятся, что слияние с другим медучреждением (клиникой неврозов) «разрушит уникальную практику» лечения. «К нам обращались за помощью люди из всех районов, у нас не было территориальной привязки,— заявила медицинский психолог психиатрической клиники им. Ю. Каннабиха (ПКБ N12) Лина Егорова.— Теперь не будет места, куда они могли приходить и получить помощь».

Участники пресс-конференции опасаются, что реформа приведет к тому, что больные не будут доходить до врачей, а будут недолеченными ходить по улицам. И совершенно с этим несогласны.