ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Пятилетний ребенок разбился, реанимация не приехала

Новость от 14 августа 2016

11 августа в Уфе погибла выпавшая из окна пятого этажа 5-летняя девочка. Адрес, по которому это произошло - улица Пекинская, дом 22, - располагается на территории, обслуживаемой 4-м филиалом Северной подстанции скорой помощи (бывшая Орджоникидзевская подстанция ССМП г.Уфы). Из-за отсутствия на линии специализированной реанимационной бригады вызов был перенаправлен кардиологической бригаде Калининской подстанции. Ребенка спасти не удалось. «Каковы бы ни были последствия падения, но из-за отсутствия здесь реанимационной бригады, - говорят медики, - ребенку изначально не дали шанса выжить».

Сотрудники скорой помощи из профсоюза «Действие» считают преступной позицию руководства уфимской станции скорой помощи, которая отказывается принять меры по обеспечению северной части города необходимым количеством врачей-реаниматологов.

Южную - более элитную - часть столицы Башкирии в настоящее время обслуживают две реанимационные бригады, базирующиеся на Кировской и Ленинской подстанциях. Еще одна реанимационная бригада обслуживает центральную часть города. Хуже обстоят дела с Орджоникидзевским и Калининским районами (север Уфы), где расположены по преимуществу «рабочие» кварталы и огромная промышленная зона с нефтеперерабатывающими предприятиями. Здесь тоже работает одна бригада, но из-за нехватки врачей-реаниматологов каждые третьи сутки она отсутствует на линии. В связи с этим, например, в августе северной часть города и прилегающие сельские районы (это более 300 тыс. населения) на 10 суток остались без реанимационной бригады, что и отразилось на ситуации с инцидентом 11 августа. Уфа – крайне протяженный по площади, разделенный рекой город, поэтому принцип взаимозаменяемости выездных бригад от разных подстанций тут работает плохо. Да и всего 3-4 реанимационные бригады на город-миллионник – это крайне недостаточно.

Между тем возможность обеспечить северную часть города необходимым количеством реаниматологов у главного врача станции Марата Зиганшина есть, соответствующие заявления специалистов на трудоустройство поданы.
Из письма профкома МПРЗ «Действие» в Минздрав РБ:

«…Изъявили желание работать на Северной подстанции: врач-реаниматолог Нурмухаметов Д.Х. и врач-реаниматолог Юсупова С.А. Для укомплектования кадрами реанимационной бригады филиала №4 Северной подстанции достаточно решения администрации о принятии на данную подстанцию врачей-реаниматологов, изъявивших желание. Однако вопреки всему, вопрос по Юсуповой находится в стадии рассмотрения (заявление от 21 июля 2016 г.), по заявлению Нурмухаметова Д. Х. (от 24 июня 2016 г.) главным врачом ГБУЗ РБ ССМП и МК Зиганшиным М.М. 1 августа было принято решение о его трудоустройстве на Южную подстанцию. При этом главному врачу хорошо известно, что врач Нурмухаметов Д.Х. работает в 17-й больнице, находящейся в северной части, проживает в шаговой доступности от филиала №4».

Активисты профсоюза не исключают, что расчет администрации состоит в том, что заведомо неудобные условия работы заставят врача Нурмухаметова отказаться от трудоустройства реаниматологом. И что путем создания искусственного дефицита кадров ради очередной «экономии» готовится окончательная ликвидация реанимационной бригады, дислоцированной в северной части города.

Медики приводят еще один факт. 5 августа фельдшеру (то есть даже не врачу!) общепрофильной бригады был передан на исполнение вызов к ребенку в возрасте 1 месяца с поводом «вызов к ребенку до 1 года». В дополнительной информации к вызову было записано: «трахеостома, просят реанимацию (!)».

«То есть отправляют, заведомо зная, что бригада не укомплектована вторым медиком, - комментируют произошедшее сотрудники. - В оснащении общепрофильных бригад отсутствует электроотсос, детский мешок Амбу. Выполнить реанимационные мероприятия в полном объеме одному человеку невозможно, так как технически нереально одному человеку вводить лекарственные препараты и одновременно делать ИВЛ и массаж сердца».

Медики отмечают особую необходимость усиления службы скорой помощи в северной части столицы Башкирии в связи с наличием здесь обширной промзоны с опасными производствами. «Недавний взрыв на заводе «Уфанефтехим» с большим количеством пострадавших в очередной раз доказал, что техногенные катастрофы всегда происходят неожиданно и необходимость реанимационной бригады в филиале №4 Северной подстанции не подлежит сомнению. Только с этой подстанции возможен обязательный 15-минутный интервал прибытия в промзону нефтеперерабатывающих заводов, установленный при чрезвычайных ситуациях», - говорится в обращении.

О фактической дискриминации населения северной части г.Уфы с точки зрения организации скорой медицинской помощи активисты профсоюза «Действие» неоднократно сообщали в своих обращениях в органы власти и надзорные инстанции, включая Росздравнадзор, прокуратуру и др. Буквально за неделю до описанного эпизода гибели 5-летней девочки аналогичные обращения были направлены в Минздрав РФ, Минздрав РБ, президенту Башкортостана Рустэму Хамитову, в ОНФ.

Отреагируют ли власти или нужно ждать еще более очевидных и трагических инцидентов, чтобы, наконец, ситуацию в уфимской «скорой» обратили должное внимание?

Последние материалы