ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Работа по одному на «скорой» — как избежать или как получить доплату?

Новость от 16 апреля 2018

Для служб скорой помощи практически по всей стране вопрос неукомплектованности выездных бригад является весьма болезненным. Очень часто общепрофильные бригады укомплектованы всего одним медиком — как правило, фельдшером. Много вопросов на эту тему поступает и на «Горячую линию» МПРЗ «Действие». Наиболее частые из них — о законности работы в неполной бригаде и об оплате такой работы («нас принуждают работать в неукомплектованной бригаде (один медик вместо двух по нормативу), доплата совсем низкая - насколько это законно?»), а также о том, как следует юридически обосновать работодателю свой отказ работать в неполной бригаде.

Абсолютно неоспоримо, что направление на вызов бригады скорой помощи, укомплектованной всего лишь одним медицинским работником, является грубым нарушением федеральных норм. Это, во-первых, нарушение требований подпункта «а» п. 5 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности». Во-вторых, Приложения № 2 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 20.06.2013 г. № 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи”. В последнем документе, в пунктах 8-14 чётко перечислены составы всех видов выездных бригад скорой помощи. Нарушение данных норм чревато угрозой здоровью и жизни пациента, нуждающегося в неотложной или экстренной помощи. Медработник может обосновать работодателю свой отказ работать в неукомплектованной бригаде, ссылаясь на данные нормы.

Обращения активистов профсоюза «Действие» в прокуратуру и Росздравнадзор показали, что эти надзорные органы занимают четкую позицию по данным вопросам, выносят предписания руководству служб скорой помощи устранить нарушения. Однако, как правило, до реального решения проблем – полного укомплектования всех бригад – дело, как правило, не доходит. Почему так происходит – это тема для отдельной публикации.

Что касается доплат за работу в неукомплектованной бригаде, то в различных регионах ситуация складывается по-разному. Где-то доплат вообще нет (это с точки зрения профсоюза «Действие» незаконно), где-то доплачивают в размере 20% от должностного оклада, где-то 80%, а где-то и 100%.

Как добиться повышения доплаты? В этом помогут следующие юридические аргументы.

Работа в неукомлектованной бригаде (один работник вместо двух) является дополнительной работой на условиях статьи 60.2 Трудового кодекса РФ (путем расширения зоны обслуживания, или увеличения объема работ, или совмещения должностей, или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника). В соответствии с этой статьёй такая работа требует письменного согласия работника. Оплата этой работы регламентируется другой статьей Трудового кодекса – 151-й. В ней говорится, что за дополнительную работу работнику производится доплата. Ее размер устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Также статья 60.2 ТК РФ гласит, что работник может досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, работник имеет право настаивать на доплате той суммы, которая его устраивает в качестве оплаты дополнительного труда, или отказаться от этой дополнительной работы на невыгодных для себя условиях.

Правда, нередко работодатели и региональные чиновники от медицины, не желая реально решать проблему неполных бригад, предпочитают не искать путей увеличения финансирования скорой помощи, а пугать медиков ответственностью за отказ работать в неукомплектованной бригаде. Так, например, Департамент здравоохранения Вологодской области в одном из своих ответов пишет, что согласно положениям статьи 11 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отказ в оказании помощи в экстренной форме не допускается, а медицинские организации и медицинские работники за отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и медицинской помощи в экстренной форме несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации».

В связи с этим, если вы не готовы максимально жестко отстаивать свою позицию, можно выбрать умеренный вариант действий. Рекомендуем письменно предупредить работодателя о тех условиях оплаты труда в неукомплектованной бригаде, при которых вы согласны на такую работу. Это создаст документальные основания для последующего предъявления претензий по выплате требуемой суммы в юридическом порядке.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.