ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Работники психбольницы Карелии сообщили о снижении зарплаты в 2021 году

Новость от 27 сентября 2021

В 2019 году после реорганизации двух учреждений (диспансера и психбольницы) в виде слияния в психбольницу, в диспансерном отделении «Республиканской психиатрической больницы», со слов сотрудников, значительно снизилась заработная плата. Ситуацию тогда удалось нормализовать благодаря личному вмешательству министра здравоохранения Республики Карелия Охлопкова М.Е., куда сотрудники были вынуждены обратиться с коллективным обращением после того, как попытки договориться с руководством медицинского учреждения ни к чему не привели.

Однако с января 2021 года проблема повторилась - в диспансерном отделении психбольницы сотрудники снова стали жаловаться на снижение заработной платы (в сравнении с предыдущими годами). По мнению работников, их заработная плата не соответствует майским указам Президента РФ, даже несмотря на дополнительную работу свыше одной ставки.

В 2021 году работникам диспансерного отделения перестали выплачивать премиальные выплаты (за счет которых раньше «догоняли» зарплату). Условия и принципы начисления премиальных выплат работникам не ясны, система начисления премий непрозрачна. Комиссия по распределению премиальных выплат в Республиканской психиатрической больнице не создана, соответственно представители диспансерного отделения и представители первичной профсоюзной организации МПРЗ «Действие» к участию в распределении премиальных выплат не допущены. Положение о премировании работников не включено в коллективный договор. Приказом главного врача утверждено Положение о премировании работников ГБУЗ РК РПБ, в котором закреплены полномочия главного врача практически единолично (по согласованию с фнпровским профсоюзом) принимать решение о повышении, понижении премии и депремировании работников. По мнению профсоюза «Действие», это грубейшим образом нарушает принципы открытости, честности, прозрачности и справедливости при начислении премиальных выплат.

С целью решения этой проблемы, работники неоднократно обращались к главному врачу с коллективными обращениями с просьбой разработать и внести Положение о премировании в коллективный договор, включить представителей диспансера и всех имеющихся в учреждении профсоюзов в комиссию по премированию. Однако, предложения работников диспансера были проигнорированы – обращение осталось без ответа. Все это привело к тому, что на сегодняшний день работники не имеют возможности принимать участие в управлении учреждением и распределении премиальных выплат, что, по мнению активистов профсоюза «Действие» в Республиканской психиатрической больнице, ущемляет интересы работников.

Также, несмотря на значительное повышение главным врачом цен на платные медицинские услуги в Республиканской психиатрической больнице в 2020 году и, соответственно, увеличения дохода учреждения от предпринимательской деятельности, по мнению работников, финансирование самого диспансерного отделения ухудшилось. Так, несмотря на неоднократные просьбы работников, руководство не уделяет должного внимания материально-техническому оснащению рабочих мест специалистов. Медицинские сёстры не имеют доступа к работе на компьютере, при существующей необходимости в ее регулярном выполнении. Попытки обратиться с коллективным обращением были также проигнорированы руководством медучреждения. На сегодняшний день, кабинеты специалистов не в полном объеме оснащены бактерицидными облучателями–рециркуляторами воздуха для дезинфекции. Часто отмечается дефицит канцелярских принадлежностей, бланки для психологического тестирования выдаются не в полном объеме, не выделяются достаточные средства на обновление сломанной мебели или вышедших из строя бытовых приборов. Часть необходимых для работы предметов работникам приходится приобретать за свой счет.
«Мы работаем во вредных условиях труда, в сложных условиях, когда идёт существенный прирост пациентов, которые нуждаются в грамотной и квалифицированной медицинской помощи и психологической поддержке. При этом заработная плата специалистов стала ниже, чем в прошлом году. Материально-техническое оснащение рабочего места не соответствует условиям, которые диктует нам время», - пишут работники в коллективном обращении.

Работники диспансерного отделения Республиканской психиатрической больницы Республики Карелия обеспокоены ситуацией происходящей в учреждении, просят провести проверку и принять меры в связи со сложившейся ситуацией. В том числе требуют создать в учреждении комиссию по премированию и включить в нее представителей диспансера и всех имеющихся в учреждении профсоюзов.
Профсоюз «Действие» поддерживает требования работников и случае отсутствия принятых мер готов направить обращения в вышестоящие инстанции.

P.S. Через несколько дней после регистрации коллективного обращения появились позитивные изменения, а именно: работникам, которые более года сидели на сломанных стульях, были выданы новые стулья, частично были выданы бланки для психологического тестирования и др.