ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Работников – в простой, профсоюз – не пускать!»

Новость от 01 марта 2017

Сегодня работникам ПКБ им. Каннабиха был зачитан приказ о выводе их в простой "по организационным причинам". Приказ №61 по НПЦ им. Соловьева устанавливает, что с 1 марта 2017 года обособленное подразделение НПЦ им. Соловьева по адресу: Волоколамское ш., д. 47 прекращает оказание медицинской помощи (по всей видимости, из-за отсутствия лицензии на оказание медицинской помощи на данной территории). Работники отправляются в простой (по вине работодателя) с сохранением 2/3 от заработной платы. Часть работников продолжает работу в обычном режиме, в том числе психологическая служба, для которой лицензии не требуется.

При этом работникам не дали возможности прочитать приказ – его зачитал зам. главного врача Д.В.Чумаков. Заверенную копию приказа работникам также пока не предоставили. Согласно п. 6 приказа, работникам разрешается не выходить на рабочее место. Таким образом, простаивают корпуса больницы, простаивают работники, помощь пациентам в прежнем объеме не оказывается. Стоит отметить, что происходит это не по вине работников (они согласны оставаться продолжать оказывать помощь, хотят сохранения больницы и не хотят ухудшения условий своего труда). Объем помощи в государственной больнице искусственно снижается по вине работодателя, досрочно аннулировавшего лицензию.

Позднее, в четыре часа вечера на территорию больницы прибыла главврач НПЦ им. Соловьева А.Б.Гехт и созвала собрание с работниками. Оргсекретарь Московской территориальной городской организации профсоюза "Действие" Алексей Гусев прибыл по просьбе работников на территорию больницы. Отметим, что п. 5 ст. 11 ФЗ-10 "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях их деятельности" разрешает представителю профсоюза беспрепятственно посещать учреждение, где работают члены профсоюза.

Однако в актовом зале, куда собрались работники, заместитель главного врача Д.В. Чумаков и главврач А.Б. Гехт заявили, что собрание не начнется, пока зал не покинет их представитель. Представитель профсоюза отказался покидать зал. Была вызвана охрана, которой было дан приказ "вывести" А. Гусева. Гехт заявила, что готова пойти на "уступку" и встретиться с членами профсоюза и их представителем отдельно, после собрания. Однако попытка представителя профсоюза объяснить работникам, что теперь у них есть выбор: встречаться с главврачом в присутствие или без присутствия оргсекретаря, была жестко прервана Гехт, после чего администрация воспользовалась "тревожной кнопкой" и вызвала группу быстрого реагирования.

Приехав на место, полицейские, не скрывая улыбки, выслушивали долгие монологи зам. главного врача И.А. Кислова, который на ходу изобретал оправдания для действий администрации. Суть его слов сводилась к тому, что профсоюз – это не профсоюз, а некая "некоммерческая организация", что представитель профсоюза должен был заранее согласовать свое участие, что профсоюз занимается "провокациями" и "пишет в интернете".

Часть работников между тем решила покинуть собрание. Полицейские предложили обеим сторонам проехать в отделение, а Кислову – составить там заявление, если он считает, что представитель профсоюза совершает незаконные действия. Когда И.А. Кислов приехал в отделение вместе с представителем профсоюза, он внезапно отказался писать заявление и скрылся из виду, признав, тем самым, вполне законные основания для действий оргсекретаря. Таким образом, отдельное собрание состоялось не по вине членов профсоюза и даже минимальное обещание об "уступке" А.Б. Гехт не сдержала.

На данный момент администрация настойчиво предлагает работникам три варианта: увольняться переводом в Инфекционную больницу №1, с которой якобы заключен договор о безвозмездном пользовании двумя этажами 5-го корпуса ПКБ им. Каннабиха (отметим, что размещение инфекционной больницы на этой территории противоречит Санпинам и, скорее всего, фактически там помощь оказываться не будет). Второй вариант – переводиться на Донскую или Пантелеевскую (до сих пор администрация не объяснила, как этот перевод будет оформлен – через увольнение или внутренним приказом; работники опасаются ухудшения условий труда). Либо третий вариант – быть сокращенными (следует учесть, что Департамент здравоохранения везде заявляет, что реорганизация проводится без сокращения медицинского персонала). О возможности сохранить больницу администрация не упоминает.

Вместе с тем, выясняется, другие филиалы НПЦ не способны на данный момент принять всех желающих работников и пациентов. В частности, там до сих пор не расширено отделение ЛФК, нет дополнительного массажного кабинета. Кроме того, из общения пациентов ПКБ им. Каннабиза и профсоюза "Действие", с одной стороны, и пациентов НПЦ им. Соловьева – с другой, стало ясно: время ожидания на госпитализацию за последнее время увеличилось, психотерапевтов остро не хватает; в регистратуре дежурят очереди из пациентов. Кроме того, территория НПЦ на Шаболовке напоминает поле боевых действий: полуразрушенные здания, перекопанные коммуникации, ямы. Ясно, что прекрасная территория на Волоколамском шоссе остро необходима службе психиатрической и психологической помощи.

5-го марта пациенты и работники "реорганизуемых" (фактически – закрываемых) учреждений (ПКБ им. Каннабиха, ПКБ №14 и 15) проведут митинг на Пушкинской площади. Основное требование митинга – остановить разрушение медицинской помощи: создавать новое, а не закрывать старое.