ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Расстрельные тройки» для медиков

Новость от 20 ноября 2021 Источник: s-t-o-l

До этой осени врачи раз в 5 лет проходили аккредитацию и не чаще раза в три года – подтверждали свою квалификационную категорию. В столице сочли, что этого мало: грядет еще переаттестация

Московских медиков на прошлой неделе ждал сюрприз. 26 октября 2021 года Департамент здравоохранения Москвы издал приказ № 1050, в котором упомянул, что по решению работодателя может проводиться аттестация медработников. Как по команде, во всех учреждениях, подведомственных ДЗМ, появились однотипные приказы о прохождении плановой и внеплановой аттестации медицинских работников. Плановая – каждые 2 года, внеплановая – столько раз, сколько потребуется. Например, поводом для внеплановой аттестации является поступление двух и более жалоб на действия (бездействие) медицинского работника. Учитывая количество жалоб, которые сыпятся на медработников как из рога изобилия, некоторым медикам придётся проходить аттестацию ежемесячно или еженедельно.

Казалось бы, рациональное зерно в этом приказе об аттестации есть. Руководитель медицинской организации должен иметь рычаги воздействия и возможность убрать из своего коллектива неграмотного или нерадивого медработника. Основания для проведения внеплановой аттестации изложены вполне адекватно: это неисполнение медицинским работником своих должностных обязанностей; случаи ненадлежащего оказания медицинской помощи; выявление фактов, свидетельствующих о низкой квалификации медицинского работника; служебная записка от непосредственного руководителя о несоответствии медработника занимаемой должности. Жалобы от пациентов включены в этот список необдуманно. Во-первых, масса жалоб необоснованных. А во-вторых, если жалоба обоснована, то по решению врачебной комиссии она попадает в одну из перечисленных категорий-оснований для проведения внеплановой аттестации, указанных выше. Можно было бы этим списком и ограничиться. Однако приказ составлен и приведенные основания для проведения внеплановой аттестации оставляют большую свободу для манипуляций, когда медицинского работника можно аттестовывать с завидной регулярностью.

Согласно приказу, аттестация состоит из двух этапов:
1) оценка уровня компетенций медицинского работника (проводится в «Московском центре аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения»);
2) рассмотрение материалов аттестации на заседании аттестационной комиссии.

Аттестационная комиссия – это работники вашего же учреждения или иные лица, среди которых – представитель первичной профсоюзной организации. Всего должно быть не менее трёх членов. Эта комиссия рассматривает итоги первого этапа аттестации, а затем изучает отзыв о выполнении профессиональных обязанностей и оценивает личностные качества медицинского работника. Затем открытым голосованием простым большинством голосов медицинский работник может быть признан соответствующим или несоответствующим занимаемой должности, и трудовой договор может быть с ним расторгнут. К личностным качествам, заметим, относится членство в ассоциации медсестёр (РООМС). К сожалению, есть реальные случаи, когда не состоящим в РООМС отказывали в получении квалификационной категории. Запросто за низкие личностные и моральные качества может сойти отсутствие членского билета официального профсоюза ФНПР. А уж перечащим начальству работникам вообще может прийтись туго… Очень описанный состав комиссии напоминает людям тройки НКВД.

Подробнее в источнике.