ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Разъяснения Минздрава появились, но полная ясность не наступила

Новость от 12 февраля 2023 Автор: Андрей Коновал, сопредседатель МПРЗ "Действие"

"Минздрав России, наконец, разродился пояснениями относительно постановления правительства номер 2568 о федеральных соц.выплатах. Как раз к тому моменту, когда за январь выплаты уже пошли, а целый ряд категорий работников их не получают, потому что работодатели не включили их в реестры для оплаты Соцфондом, ссылаясь на свою трактовку постановление, а также на то, что разъяснения «сверху» они не получили.

Разъяснения направлены органам исполнительной власти регионов в виде письма за подписью замминистра Татьяны Семеновой (10.02.2023 N° 16-3/И/2-2050).
Возникает вопрос о том, является ли это письмо мнением лично Семеновой или все-таки официальным разъяснением ведомства? Характерно, что в важнейших моментах используется термин «рекомендуется».
В письме уточняется, в частности, что выплаты всё-таки полагаются медработникам дневных стационаров и врачам женских консультаций, а также медработникам расположенных в сельской местности филиалов и иных структурных подразделений городских больниц. Про узких специалистов снова несколько размыто, снова, мне кажется, будут лазейки для отказа некоторым из них. Могут также теоретически отказать врачам и среднему медперсоналу функциональной и лучевой диагностики, у которых нет собственных групп диспансерного наблюдения.
Уточняется также порядок расчета выплаты по основной должности при работе на условиях неполного рабочего времени по трудовому договору.

В последние недели в профсоюз поступают сигналы от врачей-узких специалистов, их медсестер, лаборантов, медстатистов и др., кого отказались включать в реестр для назначения выплат. Региональные минздравы отказываются давать собственные разъяснения бухгалтерии региональных медучреждений, предлагая формировать реестр главврачам под их личную ответственность. Ссылались на отсутствие разъяснений из центра.
Похоже, после этого письма ясность для части медработников снова не наступила. Медработники ещё подождут, в первый раз, что ли?.."

Андрей Коновал, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие»