ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

РЕЗОЛЮЦИЯ VI ВНЕОЧЕРЕДНОГО СЪЕЗДА ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ДЕЙСТВИЕ»

Новость от 23 сентября 2019

Публикуем полный текст резолюции VI Внеочередного съезда профсоюза медработников  «Действие», состоявшегося 22 сентября в Москве с участием более 80 делегатов из 46 регионов страны.

РЕЗОЛЮЦИЯ

 VI ВНЕОЧЕРЕДНОГО СЪЕЗДА ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА

РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «ДЕЙСТВИЕ»

 

Москва, 22 сентября 2019 года

 О СИТУАЦИИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ РОССИИ:

ОТ СЛОВ — К ДЕЙСТВИЮ, ОТ ДЕЙСТВИЯ — К ПОБЕДЕ!

VI съезд профсоюза «Действие» констатирует глубокий кризис системы отечественного здравоохранения, противоречивость и непродуманность политики государства в этой области, неготовность чиновников и законодателей оперативно и адекватно реагировать на возникающие проблемы, пренебрежение нуждами людей — как пациентов, так и медицинских работников, стремление подменить реальное улучшение качества медицинской помощи лакированными отчетами и некорректной статистикой.

Большая часть указанных проблем обусловлена тотальным недофинансированием медицинской отрасли — минимум в полтора раза для самого необходимого обеспечения конституционных гарантий. Особенно ярко это проявилось в том, каким способом были выполнены «майские указы» Президента Российской Федерации 2012 года в части повышения заработных плат бюджетникам. Поставленная в них задача — обеспечение сохранения кадрового потенциала социальной сферы — не только не была реализована, но и обернулась в этой части противоположным результатом. Утвержденная правительством России методика отчетности (расчет средних зарплат на физическое лицо, а не на ставку) стимулировала региональные власти и работодателей к сокращению штатов и искусственному созданию дефицита кадров, к сохранению низких зарплат с перенесением трудовых нагрузок на оставшихся работников. Особенно больно ударила эта ситуация по младшему медицинскому персоналу — в течение нескольких лет сокращению и переводу на более низкооплачиваемые должности подверглись сотни тысяч санитарок и младших медсестер. Рапорты чиновников о якобы высоких зарплатах в здравоохранении стали настоящими «потемкинскими деревнями» современной России.

Кризис в здравоохранении неотделим от  навязываемого обществу курса на демонтаж социального государства в интересах крупного капитала и аффилированной с его интересами бюрократии. Медицина как системообразующая отрасль фактически становится объектом масштабной, рейдерской приватизации в интересах немногих и в ущерб интересам большинства.

В стране полным ходом идет негласная, необъявленная реформа системы здравоохранения, разрушительные последствия которой катастрофическим образом скажутся на здоровье нынешних и последующих поколений граждан России.

Основные направления этой антисоциальной реформы: консервация государственных расходов в области  здравоохранения на постыдно низком уровне, перевод государственных и муниципальных медучреждений на коммерческую самоокупаемость, ползучее внедрение платности медицинских услуг, сокращения медучреждений и самих медработников, передача системы оказания медицинской помощи в управление частному бизнесу. Для последнего используются самые разные формы — допуск бизнес-структур к наиболее выгодным элементам территориальных программ ОМС, аутсорсинг (особенно в части автотранспортных услуг службам скорой помощи), сдача целых медучреждений в концессию или их ликвидация с последующей передаче недвижимости коммерческим медцентрам.

В итоге часть населения в скором времени будет просто лишена доступа к медицинской помощи, а часть будет вынуждена платить за нее в полном объеме — не только через систему социального налога, но и непосредственно из своего кошелька. Но коммерциализация здравоохранения не создаст условий для реального улучшения национальной системы охраны здоровья граждан, поскольку целью коммерческой медицины является не здоровье пациентов и нации в целом, а извлечение прибыли.

В сфере социально-трудовых отношений эта «реформа» еще более усиливает огромный дефицит медицинских кадров, в разы увеличивает трудовую нагрузку на основную массу работников здравоохранения без адекватной оплаты дополнительного труда, ведет к снижению реального уровня заработной платы, к  припискам и фальсификациям, создает условия для роста коррупции и произвола администрации медучреждений и чиновников.

Настоящим бичом стало разрушение систем нормирования труда, а также отказ от единых и прозрачных принципов начисления зарплат работникам здравоохранения. Итогом явилось вопиющее неравенство в оплате труда как внутри медицинских учреждений, так и между медработниками различных регионов и населенных пунктов.

Труд врача обессмысливается. Не в силах справиться со все большим потоком пациентов, он вынужден уделять им все меньше времени. Причем значительная часть рабочего времени тратится теперь не на пациентов, а на бессмысленную с точки зрения общественных интересов бюрократическую работу, на изготовление отчетности для частных страховых компаний. Последние, зарабатывая  на штрафах, тем самым отбирают от медучреждений существенную часть и без того  недостающих государственных средств. Массовым явлением для медработников стали физическое и психологическое истощение, синдром профессионального выгорания. У больниц и поликлиник не хватает средств на лекарства и своевременное проведение обследований, привлечение квалифицированных специалистов по всем профилям медицинской помощи.

Растет социальная напряженность, которая все чаще прорывается в акциях протеста и иных формах коллективных действий. Население, оставленное без нормальной медицинской помощи, выходит на митинги — нередко стихийные. Медработники прибегают к «итальянским забастовкам» и даже голодовкам протеста против необоснованных сокращений и низких зарплат.

В этих условиях одной из форм социальной манипуляции стало стремление возложить вину за системные проблемы здравоохранения на рядовых сотрудников. Особенно ярко это проявилось в области медицины, где в последние годы ширится кампания по заведению необоснованных уголовных дел по так называемым «ятрогенным преступлениям», идет процесс криминализации профессии врача. Итогом таких действий правоохранительных органов станет лишь снижение качества медицинской помощи (вплоть до отказа от обоснованного риска при оказании медпомощи), еще большое падение привлекательности медицинских профессий.

Опыт борьбы профсоюза «Действие» с момента его основания в 2012 году показывает — только коллективные, организованные действия, только массовое сопротивление самих медицинских работников способны переломить эту ситуацию, заставить чиновников и работодателей уважать права медиков и пациентов.

Сегодня, становясь общероссийским профсоюзом, «Действие» настаивает: необходима самая широкая общенациональная кампания в защиту общественного здравоохранения, которая включает в себя и законодательные инициативы, поддерживаемые как медработниками, так и большинством граждан.

В связи с этим перед профсоюзом «Действие» на ближайший период стоят следующие стратегические задачи:

1) резко увеличить свою численность, превратиться в массовый всероссийский профсоюз медицинских работников;

2) стать одним из центров притяжения общественных сил, координации коллективных действий по защите прав медработников и пациентов в масштабе страны;

3) усилить юридическое и законотворческое направление работы профсоюза, зримо ввести в поле законодательных инициатив собственное видение будущего российского здравоохранения.

Мы обращаемся ко всем работникам здравоохранения — вступайте в наши ряды, создавайте в ваших городах и медучреждениях независимые профсоюзные организации, не терпите пренебрежение вашим человеческим и профессиональным достоинством!

ОТ СЛОВ — К ДЕЙСТВИЮ, ОТ ДЕЙСТВИЯ — К ПОБЕДЕ!