ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

РЕЗОЛЮЦИЯ Всероссийской акции «Заплатите за COVID!» город Можга

Новость от 04 октября 2020

Сегодня, 4 октября 2020 года, в Можге состоялся пикет в рамках Всероссийской кампании "Заплатите медикам за Covid!".

По оценкам сотрудников правоохранительных органов всего присутствовало 17 человек (из 30 заявленных) из числа самих медицинских работников Можгинской районной больницы, филиалов 1-ой Республиканской клинической психиатрической больниц и Бюро судебно-медицинской экспертизы, а также сочувствующих пациентов города и коллег из социалистического движения.

Представляем текст резолюции, которая была поддержана всеми участниками пикетирования единогласно.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

Всероссийской акции «Заплатите за COVID!»

 

Региональная часть резолюции

В качестве иллюстрации неблагополучного положения вещей, сложившегося в социально-трудовой сфере российского здравоохранения в условиях коронавирусной инфекции, хотим привести ситуацию в нашем городе – Можга (Удмуртская Республика).

I. В отношении сотрудников отделения СМП БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» мы требуем:

1. Осуществления выплаты стимулирующего характера сотрудникам обычных линейных бригад за оказание медицинской помощи гражданам из «группы риска» в рамках Постановления Правительства РФ № 415 и за подтвержденный Covid-19 в рамках постановления Правительства РФ № 484;

2. Определения обязательного исследования на Covid-19 у сотрудников обычных линейных бригад ОСМП с периодичностью раз в неделю;

3. Обеспечения средствами индивидуальной защиты сотрудников обычных линейных бригад ОСМП в соответствии с Приказом Минздрава РФ № 198н

Согласно приказу Минздрава России от 19 марта 2020 года № 198н, в БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» сформированы специализированные бригады скорой медицинской помощи. Этим бригадам положены выплаты по постановлениям Правительства РФ 415 и 484. Линейные общепрофильные бригады лишились права на стимулирующие по постановлению Правительства РФ № 484, в случае контакта с пациентом, у которого подтвердилась коронавирусная инфекция. Ежедневно, в связи со сложной эпидобстановкой, общепрофильные бригады смп, обслуживают больных из «групп риска», больных пневмонией, ОРВИ. Кроме того, практически каждая бригада, периодически оказывает медицинскую помощь и больным коронавирусной инфекцией.

Отдельная вина, с нашей точки зрения, лежит на Минздраве России, который в мае разослал в регионы разъяснения (письма № 16-3/И/1-6965 от 21.05.2020 и № 16-3/И/2-5951 от 06.05.2020), которыми произвольно - вопреки прямому требованию Постановления Правительства №415 - исключил выплаты за оказание помощи пациентам из «групп риска заражения коронавирусной инфекцией».

Между тем, подавляющая часть сотрудников скорой помощи, первичного (амбулаторного) звена, обычных (не «ковидных») стационаров в своей ежедневной работе оказывают помощь «группам риска», более того, сами в первую очередь входят в группу риска заражения Covid-19 . Специфика работы сотрудников бригад скорой помощи состоит в том, что риск контакта с пациентом, зараженным COVID-19 присутствует на практически любом выезде, даже если он не был официально зарегистрирован как случай с подозрением на коронавирусную инфекцию. Кроме того, заражение может произойти во время обычного вызова при транспортировке, например, пациента для госпитализации в приемное отделение стационара. Известно также, что точность существующих ПЦР-тестов для выявления коронавирусной инфекции COVID-19 составляет лишь 70–80%.

II. В отношении сотрудников инфекционного отделения БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР» мы требуем:

1. Осуществления выплат стимулирующего характера медицинским работникам стационара за оказание медицинской помощи гражданам за подтвержденный Covid-19 в рамках постановления Правительства РФ № 484 за период с начала апреля 2020 года и по начало сентября 2020 года.

Больные с подозрением на Covid с г. Можги, Можгинского, Алнашского, Граховского районов, нуждающиеся в госпитализации, первоначально получали медицинскую помощь в инфекционном

отделении БУЗ УР «Можгинская РБ МЗ УР». У части данных пациентов был клинически подтвержден диагноз – коронавирусная инфекция. В таком случае, они эвакуировались в БУЗ УР «РКИБ МЗ УР», БУЗ УР «ГКБ №2 МЗ УР» или БУЗ УР «Завьяловская РБ МЗ УР» специализированными («ковидными» бригадами скорой медицинской помощи). Тяжелые нетранспортабельные пациенты получали медицинскую помощь в инфекционном отделении.

Начиная с марта 2020, стационарную медицинскую помощь больным оказывал медперсонал инфекционного отделения. Для пациентов были оборудованы специальные боксы по типу ковидных центров, для оказания специализированной медицинской помощи больным с подозрением на ковид, и больным короновирусной инфекцией, до их эвакуации.

Требуем устранить данные нарушения трудовых прав медицинских работников города Можги!