ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Риск — благородное дело, а совесть.. Дело тонкое.

Новость от 01 сентября 2020 Источник: murmansk.aif.ru

В конце июля 2020 года актив профкома профсоюза «Действие» Кандалакшской ЦРБ в своем коллективном обращении, направленном в органы прокуратуры, поднял вопрос об отсутствующих стимулирующих выплатах, согласно постановлениям правительства РФ № 484 и № 415.
Такие действия не могли остаться незамеченными со стороны ФНПРовского профсоюза, или, как его еще называют сами медицинские работники - «карманный», - за лояльность к работодателю.

26 августа 2020 года председатель Мурманской областной организации профсоюза работников здравоохранения Ольга Суна призналась в интервью «АиФ-Мурманск», что проблемы с выплатами в марте, апреле и половине мая были, но в середине мая уже все «встало на свои места». Также г-жа Суна упомянула в статье, что в Кандалакше нет специализированного ковидного отделения, а у медицинских работников с ковидными пациентами работы не было. «Я выясняла этот вопрос со своей стороны, и региональное Министерство здравоохранения – тоже. Уверяю вас, через лор-врача не проходили такие пациенты. Для того чтобы выплаты были получены, медики должны работать с ковидным пациентом. Это не выдумка Мурманской области, это разъяснения федерального Минздрава»,- пояснила г-жа Суна.

Почему-то председатель ФНПР-го профсоюза без зазрения совести умолчала про ковидных больных, которые, как говорят сами медработники поликлиники, все-таки были. Если взять в руки амбулаторные карты пациентов, переболевших ковидом, то сразу все станет на свои места. Всё, кроме выплат медицинским работникам, согласно постановлениям Правительства Мурманской области.

Есть и еще один интересный момент - расчетные листки медиков за июль 2020 года. Суммы выплат, указанные в листках, «за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам», оказывающим помощь ковидным пациентам и лицам из групп риска, не соответствуют суммам, которые прописаны в постановлении правительства Мурманской области № 189- пп от 08.04.2020 года. Как пример, можно рассмотреть два расчетных листка врачей поликлиники при Кандалакшской ЦРБ. Согласно норме закона, врач, оказывающий первичную медико-санитарную помщь, должен получить на руки 43.723 рубля. На деле мы имеем - 1.901 рубль одному врачу и ровно в 2 раза больше, то есть, 3.802 рубля другому врачу.

«Где справедливость?» – спросите вы. Нет.. Где Совесть? Где заслуженные стимулирующие выплаты?..
Ущемленные в правах медицинские работники готовы идти до конца и использовать все доступные методы борьбы – обращение в суд и организация акции протеста.