ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Рискуют жизнями — бесплатно?» Врачам отказывают в «ковидных» выплатах.

Новость от 18 августа 2020 Источник: severreal.org

Врач-оториноларинголог Кандалакшской ЦРБ в Мурманской области Ярослава Чистякова, как и многие медики в стране, получила выплаты лишь за один день работы.
– За июль у меня была ковидная пациентка, которую я же и выявила. И мне заплатили 1901 рубль – за день работы. Хотя президент говорил, что никто не должен считать часы и минуты, – говорит Чистякова. – В нашей ЦРБ выпустили локальный акт, где узкие специалисты вообще отсутствуют в списке получателей. Только участковый терапевт и врач общей практики – в поликлинике больше выплаты не положены никому. Правда, и им платят тоже по дням. Руководство считает, что мы ничем не рискуем, работая в поликлиническом отделении. Но все группы риска у нас – людям деваться некуда. Я же не знаю, кто с чем ко мне пришел. Из СИЗов – маски и перчатки, больше ничего. Маски выдавали под роспись, типа экономьте.

При этом в соседнем Мурманске узкие специалисты выплаты получают, говорит Чистякова.

– В Пензе в прошлом году "итальянку" устроили, так их теперь понимают, у них все в шоколаде. А у нас ничего не боятся. Они думают, как сэкономить на медиках. При этом у нас была вспышка в больнице, хотя на карантин ее не закрывали. Обидно, что мы, врачи, вынуждены доказывать, что мы рискуем. А наше руководство при этом получает очень хорошо, просто сидя в кабинетах, – утверждает врач.

24 июня сотрудники организовали в больнице профсоюзную ячейку "Действие", чтобы защитить свои права. Около 50 сотрудников медучреждения ЦРБ написали коллективное обращение в Следственный комитет и прокуратуру по поводу невыплат. И, по словам Чистяковой, столкнулись с давлением администрации.

– Зав.поликлиникой вызывала сотрудников, тех, кто подписал письмо, по одному, и угрожала, что администрация не будет их защищать в судах, что лишит подработок, что применит меры дисциплинарного воздействия, – говорит медик.

см. Источник