ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Руки прочь, врач идет: новый законопроект может защитить медиков от нападений

Новость от 05 апреля 2017 Источник: «РИА Новости»

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий административную и уголовную ответственность за воспрепятствование работе медиков. В профсоюзе «Действие» приветствуют законопроект, однако, обращают внимание, что он мог бы быть жестче.

Авторы законопроекта, внесенного на рассмотрение Думы 3 апреля, — депутаты Дмитрий Морозов и Ирина Яровая. Внесенный ими пакет состоит из двух документов — это поправки к Административному и Уголовному кодексам РФ. В обоих случаях речь идет о наказании за факт воспрепятствования оказанию медицинской помощи.

Как отмечается в пояснительной записке, согласно информации Министерства здравоохранения РФ, в 2016 году в отношении медицинских работников было совершено 1226 противоправных действий, связанных с насилием. «Пострадавший в результате нападения медицинский работник лишается возможности оказать необходимую, нередко неотложную, медицинскую помощь нуждающемуся в ней человеку», - объясняют авторы общественную значимость законопроекта.

Под "воспрепятствованием оказанию медпомощи" законодатели понимают не только рукоприкладство, но и "удержание, угрозы, создание препятствий по доступу к больному". Кроме того, также предлагается сделать более строгим наказание для тех, кто не пропускает на дороге скорую помощь. Санкции предлагаются такие: от 4 до 5 тысяч рублей штрафа или до 15 суток ареста в случае отсутствия пострадавших при обычной медпомощи, штраф 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на полтора-два года за непропуск скорой помощи. Уголовная же статья предусматривает до четырех лет лишения свободы в случае смерти пациента.

Подобный закон давно назрел, уверен Андрей Коновал, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». Нужно как-то обуздать тех, кто нападает на врачей и мешает им работать, найти управу на злостных «непропускальщиков» скорой помощи тоже необходимо. Однако по ему мнению, законопроект депутатов слишком мягкий: ему больше импонирует альтернативный законопроект, подготовленный Минздравом, где уголовная ответственность наступает при любом нападении на медработника, исполняющим служебные обязанности.

Более того, профсоюз «Действие» даже вносил предложение, чтобы уголовная ответственность вводилась не только за нападение, но даже за оскорбление медработника. «Почему полицейских оскорблять нельзя, а врачей и медсестер можно? Ведь в обеих ситуациях речь идет об общественной безопасности, - говорит Коновал. - Если медика оскорбили на работе — это стресс, а значит, частичный выход специалиста из строя».

К сожалению, как подчеркивает сопредседатель «Действия», такие случаи происходят регулярно. И причины - вполне объективны.

«Так, рядовой участковый врач в государственном учреждении обязан в одиночку ходить по неблагополучным районам и подвергаться опасности при посещении пациентов, - начинает перечислять Коновал. - Врачи скорой приезжают на места драк и тоже рискуют. Приемные покои, особенно травмпункты, имеют дело с пьяными и агрессивными людьми».

Ключевая причина, однако, заключается в том, что государственное здравоохранение хронически недофинансировано, уверены в профсоюзе «Действие». Огромные очереди, нехватка специалистов, вал бумажной отчетности, заставляющий врачей и медсестер заниматься не столько больными, сколько бюрократией — все это раздражает пациентов. Добавить к этому боль, стресс — вот и условия для вспышки гнева. «Так что причины инцидентов понятны, но нам нужно как-то защищаться», — резюмирует сопредседатель профсоюза медработинков Андрей Коновал.