ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Руководитель Межрегионального профсоюза «Действие» отреагировал на угрозы министра здравоохранения Владимирской области в адрес медиков ССМП г. Владимира.

Новость от 07 апреля 2023 Автор: Андрей Коновал, сопредседатель МПРЗ "Действие"

В прокуратуру направлено заявление о наличии признаков трех преступлений в высказываниях министра Осипова.

"Мною сегодня, 7 апреля, подготовлено и направлено в прокуратуру заявление с просьбой провести проверку высказываний министра здравоохранения Владимирской области Артема Осипова на депутатских слушаниях в законодательном собрании на предмет признаков преступлений по следующим статьям Уголовного кодекса:
«Клевета»,
«Превышение служебных полномочий»,
«Нарушение законных прав профсоюза».

Речь идёт, во-первых, о необоснованным обвинении активистов профсоюза «Действие», сотрудников Станции скорой медицинской помощи г. Владимира, в том, что они якобы сами себя освободили от работы на время коллективных переговоров (на самом деле это было сделано приказом главного врача) и что якобы освобождение имело место только в отношении профсоюза «Действие» (между тем члены комиссии по ведению коллективных переговоров из двух других действующих на станции скорой помощи профсоюзов, в том числе Профсоюза работников здравоохранения РФ, также были освобождены от работы).

Кроме того, Осипов обвинил профсоюз в затягивание коллективных переговоров, хотя на самом деле заседания неоднократно откладывались или прерывались именно по инициативе работодателя, о чем министру хорошо известно - хотя бы из письма на его имя профкома МПРЗ «Действие».
Во-вторых, министр Осипов раскрыл свои планы нарушить требования приказа N 388н федерального Минздрава о порядке оказания скорой медицинской помощи, согласно которому общепрофильные бригады СМП должны быть укомплектованные двумя медицинскими работниками.
Вместо того, чтобы принять системные меры по увеличению общего количества сотрудников скорой помощи и соответственно бригад, которых и так в два раза меньше необходимого по федеральному нормативу, Осипов заявил о готовности использовать бригады, укомплектованные лишь одним медиком, что может привести к гибели пациента, которому один фельдшер, например, не сможет в полном объеме провести реанимационные мероприятия. Именно о сохраняющейся нехватке бригад - особенно опасной в условиях планируемого объединения ССМП города Владимира с другими подстанциями области, пытались рассказать депутатам наши активисты на слушаниях в Законодательном собрании.
В-третьих, Осипов фактически угрожает необоснованным уголовным преследованием активистам профсоюза, последовательно отстаивающим интересы трудового коллектива на переговорах с работодателем. В частности, наши активисты защищают сложившейся к началу 2023-му году уровень заработной платы медицинского персонала Владимирской скорой помощи, который позволил обеспечить более высокий уровень комплектации кадров во Владимире, чем в Суздале и в других населённых пунктах Владимирской области.

Все это позволяет сделать вывод, что руководитель министерства здравоохранения области действует вопреки интересам службы и интересам пациентов".

Андрей Коновал, сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» (89199149866)