ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Санитарок роддома в Башкирии заставляли протирать операционные столы ношеными трусами

Новость от 31 марта 2019

Врачи "смеющегося роддома" в Салавате были шокированы не только своими якобы большими зарплатами. Концессионеры, в управление которым чиновники передали роддом, в стремлении экономить на самом необходимом выдали медикам для санитарной обработки медицинских помещений и оборудования ветошь из старой одежды, включая ношеные трусы и колготки. Об этом сообщает в своем блоге лидер межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал.

"Это не фейк, это реальная фотография "материалов" для санитарно-эпидемиологической обработки медицинских помещений и оборудования, закупленных руководством салаватского роддома. Фотоснимки предоставлены мне активистами профсоюза "Действие", врачами и медсестрами роддома. То есть вот подобными "труселями", как их сразу прозвали сотрудники, и тому подобными тряпками санитарки должны были обрабатывать в том числе и операционные столы и кроватки для новорожденных", - пишет Андрей Коновал.

Фото: профсоюз "Действие"

Общий вид пакета с ветошью, которую выдали младшему медицинскому персоналу для работы

Этикетка с наименованием поставленной продукции

Коновал также приводит пример, как на самом деле должна выглядеть медицинская ветошь.

В качестве примера медицинской ветоши дается, в частности, такое описание на специализированном сайте: "Белые хлопчатобумажные бесшовные салфетки из новых тканей, размерами 40 см по каждой стороне. Обладают отличной поглощающей способностью, не оставляют ворса, подходят для многоразового использования, легко стерилизуются и утилизируются".

"Медики, конечно, были шокированы "труселями" и отказались использовать такого рода материалы в работе. Руководство, в свою очередь, объявило все ошибкой, но, с моей точки зрения, уже этот эпизод очень красноречиво дает представление об уровне компетентности и добросовестности концессионеров, которым доверили единственный в городе роддом", - заключает лидер профсоюза "Действие" Андрей Коновал.

Напомним, роддом в городе Салават попал в центр внимания СМИ после опубликованного в интернете видео, где сотрудники роддома смеются над отчетом директора о своих зарплатах. Директор роддома заявила, что акция была спланирована заранее. Медик считает, что смех подчиненных не что иное, как выступление на публику. Согласно её отчету, врачи перинатального центра получают порядка 60 тысяч рублей, а акушерки не менее 35 тысяч рублей ежемесячно, что, судя по реакции слушателей, несколько не соответствует действительности. Позже сотрудники роддома показали расчетные квитанции со своими реальными зарплатами.

Скандальную известность единственный городской роддом Салавата получил еще в декабре 2017 года, когда был передан в частные руки, пишет "Bash.News". Инвестор обязался реконструировать медицинское учреждение и оснастить его необходимым оборудованием. В итоге обещанная медтехника отсутствует, работники потеряли медицинский стаж и льготы, а зарплата по факту ниже заявленной в отчете. Сейчас в роддоме создана массовая организация профсоюза "Действие", заявление о вступлении в профсоюз написали уже более 200 человек.

Источник: Примечания.ру