ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Сезон охоты» на активистов «Действия» на «скорой» Брянска получит отпор всего профсоюза

Новость от 22 июля 2017

Ситуация на «скорой» Брянска накаляется. Как мы уже писали, 7 июля на станции состоялось собрание, на котором работников учреждения огорошили неприятной новостью – 9-миллионный дефицит в фонде оплаты труда будут покрывать за счет урезания текущих зарплат. Пока собравшиеся в зале предлагали обсудить возникшую проблему с представителями ФОМС и регионального правительства, руководство «скорой» раздало работникам квитки, в которых задним числом «отчикало» от июньских зарплат водителей, фельдшеров, врачей и среднего медперсонала кому 1000, кому 1600, кому 2300 рублей. Возмущенные активисты профсоюза «Действия» и несколько наиболее смелых работников «скорой» пришли в здание Правительства, надеясь на то, что чиновники помогут урегулировать социально-трудовой конфликт. Но дальше охранника их не пустили.

Уже в четверг председателю профкома МПРЗ «Действие» Игорю Мосину позвонили и сообщили, что ему вынесено 4 (!) выговора, и что надо прийти и ознакомиться с приказами. Через несколько дней выговор «влепили» еще одному водителю «скорой» - члену независимого профсоюза, а заодно и фельдшеру, которая в «Действии» не состояла, но 7 июля тоже отправилась искать правды у чиновников.

- К 17 июля от четырех выговоров, о которых мне сообщили, чудесным образом осталось только два. Меня обвинили в том, что я обделил предприятие на несколько сотен рублей, якобы не долив на АЗС в бак машины бензина на эту сумму, - говорит водитель «скорой», председатель профкома МПРЗ «Действие» Игорь Мосин. – То, что этого не было, может подтвердить работавшая со мной в тот день фельдшер, а также видеозаписи на АЗС, которые я просил затребовать в официальном порядке и приобщить к делу. С выговором я, естественно, не согласился и затребовал копию приказа по нему. Буду оспаривать выговор.

- Считаем, что это форма давления на Игоря и на профсоюз «Действие» в обстановке острого трудового конфликта, - высказывает свое мнение член профкома Юрий Сехин. – Видимо, поняв, что абсурдная ситуация сразу с 4 выговорами председателю независимого профкома шита белыми нитками, работодатель уменьшил их количество до двух. Но обвинять в подобном нарушении нашего лидера, человека который 8 лет честно работает на станции, мы тоже просто так не позволим.

По словам Игоря Мосина, после того, как спецтранспорт городской станции скорой помощи оборудовали системой ГЛОНАСС, а руководство медучреждения узнало о существовании в этой программе датчика уровня топлива (ДУТ), который показывает расход и перерасход топлива, выговоры на водителей посыпались как из рога изобилия. При этом по ряду технических причин данные ДУТ по расходу топлива некорректны, о чем водители неоднократно докладывали начальству.

Надо отметить, что для работодателя найти повод для вынесения дисциплинарных взысканий подчиненным - не проблема. В этом деле помогает не только ГЛОНАСС с его датчиком, считающим бензин в баке с огромными погрешностями, но даже найденная в салоне спецтранспорта бутылка из-под воды или кусок резинового шланга. Объявленные мусором, они впоследствии причисляются к грубому нарушению, за которое водителю объявляют выговор. На днях один из водителей, активистов профсоюза, вообще получил выговор за то, что спецмашиной «подпер» личное авто завгара, который припарковался на служебной стоянке для выездных бригад «скорой».

- С 28 мая этого года только я один написал 9 объяснительных на докладные в мой адрес. Пока в большинстве случаев удавалось доказывать свою правоту, хотя под меня копают все активнее, - поделился с нами Игорь Мосин. – Наш конфликт с работодателем длится уже 3 года. Предыдущий главврач уже был вынужден отправиться в отставку, но и новый руководитель начал не с того боку. Недавно был уволен незаконно наш коллега, трижды несправедливо обвиненный в хищении бензина на основании некорректных показаний глонассовского датчика. Теперь под увольнение могут подвести фельдшера, которая вместе с нами ходила в Правительство. Ее негласно предупредили, что она не сдаст квалификационный экзамен или к ней применят стандартный подход – вынесут выговор за неисполнение трудовых обязанностей. Угрозы сыплются и на других фельдшеров.

Брянская первичка МПРЗ «Действие» намерена в суде отстаивать права водителя, которого уже уволили по надуманным обвинениями. Также подготовлено и обращение в прокуратуру.

- Чтобы разобраться, почему не хватает денег на достойную оплату труда, мы неоднократно запрашивали у главврача штатное расписание, но нам его так и не выдали. В связи с этим возникло подозрение, что на станции есть много «мертвых душ», за которых кто-то получают деньги в то время, как на тех, кто честно и в поте лица трудится, не хватает зарплатного фонда.

Добавим, что претензии к руководству «скорой» есть не только у профсоюза «Действие». На днях областная Государственная инспекция труда провела на станции проверку и выявила многочисленные нарушения. Согласно выводам Гострудинспекции работодатель экономил на спецодежде и обуви для сотрудников, не обеспечивал прохождение частью сотрудников обязательных медосмотров. Выяснилось, что в гараже на тупиковых осмотровых канавах отсутствуют рассекатели и стационарные упоры, не проведена поверка манометров на оборудовании. За допущенные нарушения на станцию был наложен штраф, что опять же серьезный минус, поскольку учреждению и так не хватает денег.

- Проверка Гострудинспекции показывает, что представители администрации, которая готова наказывать водителей за пластиковую бутылку для питьевой воды в автомобиле, сами погрязли в грубейших нарушениях, - прокомментировал ситуацию сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал. – Это показывает, насколько цинична позиция работодателя, который вместо того, чтобы организовать на станции атмосферу сотрудничества, командной работы в интересах пациентов, диалога по острым проблемам, выбрал путь конфронтации. Есть также вопросы к должностным лицам Департамента здравоохранения Брянска и правительства Брянской области. Сегодня я выношу отдельным пунктом на обсуждение центрального Совета профсоюза «Действие» вопрос о ситуации с брянской «скорой» и подготовке наших ответных мер.