ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Щупальца Минздрава Мурманской области добрались до Зеленоборской больницы

Новость от 19 марта 2021

17 марта 2021 года, активистке профсоюза "Действие", работающей в ЦСО (центральное стерилизационное отделение) Зеленоборского филиала Кандалакшской ЦРБ, с радостью на лице вручили уведомление о сокращении, не предложив ни одного вакантного рабочего места.

Со слов руководства, причиной сокращения стало закрытие стерилизационного отделения больницы.
Справочно, Зеленоборский филиал Мурманской области обслуживает более 5000 населения, это не только пгт. Зеленоборский, но и отдалённые посёлки: Ковда, Лесозаводский, Княжая, Жемчужная, Пояконда. В состав ЛПУ входят 2 отделения КСУ, терапевтическое отделение, детская консультация, лаборатория, скорая помощь, гинекологический и стоматологический кабинеты.

Исходя из вышеуказанного мы понимаем, что материала, требующего стерилизационных обработок - хватает, и даже с лихвой. Тогда что же сподвигло руководство ЦРБ на такой шаг? По мнению профсоюза, закрытие отделения повлечёт за собой, во-первых, немалые транспортные расходы, так как ближайшее ЦСО, в которое планируют возить материал, находится в 50 километрах от посёлка, да и с транспортом часто случаются неполадки. Во-вторых, это может привести к возможному ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в самой больнице, поскольку непонятно, за какими службами будет закреплена стерилизация и кварцевание.

Или все же помешал активист профсоюза, активно участвующий в отстаивании своих трудовых прав? И руководство вместо того, чтобы соблюдать трудовое законодательство, решило таким нехитрым способом избавиться от сотрудника? Профсоюз «Действие» намерен защитить своего активиста и не допустить закрытие нужное всей больнице отделение ЦСО!