ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Шипачевщина» и судебная победа «Действия» во Всеволожске

Новость от 23 ноября 2022

Вчера, 22 ноября, председатель первичной организации профсоюза «Действие» во Всеволожской межрайонной больнице Геннадий Владимиров одержал очередную судебную победу. Городской суд признал незаконными увольнение трех зубных техников, интересы которых в судебном процессе представлял лидер профкома «Действия». Это уже повторное восстановление на работе указанных работников, только на этот раз пришлось оспаривать увольнение не по сокращению штатов, а в связи с якобы имевшим место прогулом.

Попытки незаконных увольнений работников, которые чуть ли не регулярно предпринимаются главным врачом Всеволожской КМБ Константином Шипачевым и которые регулярно отбиваются Геннадием Владимировым, приобрели в глазах активистов «Действия» уже нарицательный характер и получили в профсоюзе название «шипачевщина». Шипачевщина - это кадровые решения, принимаемые работодателем медучреждения вопреки интересам службы, наносящие материальный ущерб учреждению и снижающие доступность медицинской помощи жителям. Незаконные увольнения только трех указанных сотрудников принесли прямой материальный ущерб всеволожской больнице уже на сумму несколько миллионов рублей.
Напомним, что зубные техники Константин Иванов, Павел Иванов и Ирина Сологубов впервые были уволены еще в декабре 2019 года. Два года шел судебные процесс, и в итоге 21 декабря 2021 года Ленинградский областной суд признал приказ главного врача Шипачева К.В. об увольнении зубных техников незаконным. Больницу обязали выплатить сотрудникам в сумме около 2,5 миллионов рублей – компенсацию в связи вынужденным простоем и моральным вредом.
Сами зубные техники утверждали, что решение о ликвидации зуботехнической лаборатории стало следствием конфликта трудового коллектива с заведующим - сыном заместителя главного врача Школяренко. Школяренко-младшего, не имевшего специализацию и не знавшего работу зубных техников, назначили заведующим в 2018 г. По мнению зубных техников, из-за того, что они посмели сплотиться и выступить против некомпетентного, с их точки зрения, руководителя, они и были уволены. Зуботехническую лабораторию, которая была создана еще в 1970 году, ликвидировали в один день, жителей Всеволожска оставили без коллектива высококвалифицированных зубных техников.

Несмотря на принятое в декабре 2021 г. судом решения о восстановлении зубных техников на работе главврач, Шипачев не стал возрождать лабораторию. Было издано абсурдное и унизительное для работников распоряжение: их обязали бессмысленно просиживать рабочий день на стульчиках в коридоре больницы. В ответ профком МПРЗ «Действие» составил акт о нарушении трудового законодательства, а зубные техники уведомили письменно главного врача, что не будут приходить в больницу для сидения на стульчиках, и потребовали восстановить им рабочие места.
Тогда главврач Шипачев издает приказы о повторном сокращении зубных техников. Профсоюз «Действие» вновь отказывается согласовать их увольнение. Зубных техников в апреле 2022 года отправляют в простой, а в июне увольняют… за прогул.
Очень важно, что в своем решении от 22 октября 2022 года Всеволожский городской суд не только признал приказы об увольнении незаконными, но и обязал работодателя предоставить всем троим техникам оборудованное рабочее место и обеспечить их работой в соответствии с трудовым договором. Компенсация за моральный вред составит по 7 тысяч рублей. Кроме того, будет подано исковое заявление о взыскании за вынужденный прогул – примерно по 220 тысяч каждому.