ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Ситуация с ночными выплатами в Ишимбайской ЦРБ

Новость от 27 ноября 2020

В Профсоюзный комитет МПРЗ «Действие» в Ишимбайской ЦРБ обратились сотрудники скорой помощи лечебного учреждения с жалобами на заниженные выплаты за работу в ночное время и неоплачиваемую сверхурочную работу. Как выяснилось, работникам, осуществляющим оказание экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, за работу доплачивали 40% фельдшерам и всего 20% - водителям от тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время в соответствии с принятым в учреждении коллективным договором на период 2019-2022 гг., что нарушает положения заключённого в том же 2019 году Отраслевого соглашения по организациям отрасли здравоохранения на 2019-2022 гг.

Председатель первичной профсоюзной организации МПРЗ «Действие» в Ишимбайской ЦРБ фельдшер скорой помощи Рамиль Разяпов 12 ноября направил письмо главному врачу больницы Валерию Шапочкину с предложением создать комиссию для внесения изменений в коллективный договор и приведения коллективного договора в соответствие с Отраслевым соглашением и установления размера доплат за работу в ночное время для работников, осуществляющих оказание экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи на уровне 100%, как это было, например, до 2011 года, когда эти выплаты и были срезаны до вышеуказанных уровней (40% у фельдшеров и 20% - у водителей). В ответ главный врач Ишимбайской ЦРБ Валерий Шапочкин направил письмо, в котором подтвердил создание такой комиссии из 5 человек, в том числе – председатель ППО МПРЗ «Действие» Рамиль Разяпов, назначив председателем комиссии себя, и назначил её первое заседание на 02 декабря 2020 года.
Также главный врач Ишимбайской ЦРБ постановил осуществить оплату сверхурочной работы 35 водителям скорой помощи отделения скорой помощи Ишимбайской ЦРБ в ответ на требование первичной организации профсоюза «Действие». Это очень важный прецедент и наш профсоюз будет продолжать добиваться всех положенных работникам выплат. Расчёт должен быть произведён 25 ноября 2020 года.

На фоне пандемии COVID-19 и многократно увеличенной нагрузки, сопряжённой с риском заражения самих работников, всё больше медицинских работников обращаются с аналогичными проблемами в независимые профсоюзы, в том числе и в профсоюз «Действие», справедливо полагая, что за последние годы они были лишены значительной части стимулирующих выплат и при этом были вынуждены работать больше, чем на свою основную рабочую ставку, чтобы иметь возможность получать достаточную зарплату. Наш профсоюз считает эту политику «оптимизаторов» от системы здравоохранения основной причиной такого критического дефицита кадров в системе здравоохранения не только Республики Башкортостан, но и Российской Федерации в целом. Как мы полагаем, руководители лечебных учреждений были довольны тем, что они экономили на оплате труда большего числа работников, с одной стороны, и что на работника в любой момент можно надавить, тем самым лишив его этих «подработок». Ведь те часы, которые работник работал сверх своей основной ставки, не оплачивались в двойном размере как переработки, а оформлялись как внутреннее совместительство и оплачивались в лучшем случае в одинарном размере в соответствии с отработанными часами.

Не согласившись с таким положением вещей, коллектив отделения скорой помощи Ишимбайской ЦРБ в полном составе вступил в профсоюз «Действие», чтобы отстоять отобранные у них льготы и вернуть, наконец, попранное уважение к профессии медика!