ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Профсоюз «Действие» против прессинга в Печенгской ЦРБ

Новость от 13 мая 2021

Профсоюз медработников «Действие» намерен отстоять права санитарки акушерско-гинекологического отделения Печенгской ЦРБ (Мурманская область) и прекратить психологическое давление, оказываемое в ее адрес руководством отделения.

Данная история началась в мае 2020 года, когда санитарка акушерско-гинекологического отделения (АГО) за отказ вступить в «карманный» профсоюз больницы стала подвергаться травле со стороны старшей медсестры. Со слов санитарки, в ее адрес регулярно стали поступать оскорбления и унижения в различной, в том числе грубой форме. На неоднократные обращения к заведующей АГО с просьбой объяснить старшей медсестре о правилах поведения и общения с сотрудниками отделения, никаких действий предпринято не было. Напротив, вместо принятия действенных мер по налаживанию психоэмоциональной обстановки внутри коллектива, заведующая отделением заняла сторону старшей медсестры.

Однако сама санитарка, вступившая к тому времени в профсоюз «Действие», приняла решение не закрывать глаза на продолжающиеся оскорбления и унижения и обратилась с жалобой заместителю главного врача. Выслушав в присутствии санитарки, путем телефонного разговора, объяснение старшей медсестры, у которой, как оказалось, нет никаких претензий по работе к санитарке, начмед обязал старшую медсестру в кратчайшие сроки извиниться и урегулировать конфликт. Но чуда не произошло, и, вместо извинений, как мы полагаем, старшая медсестра решила сделать для санитарки невыносимые условия труда.

Со слов санитарки, одним из первых способов стало распространение недостоверной информации о якобы существующих на тот момент конфликтах между санитаркой и медперсоналом (приемо-передача смены происходит всегда «с драками»), но это не так. После распространения этих слухов и попытки пресечь подобные действия, санитарка была вынуждена производить прием и передачу смены с помощью фото-видеофиксации. Такие действия стали вызывать негодование у коллег, сдающих и/или принимающих смены. Регулярно, под предлогом увольнения, старшая медсестра стала требовать выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором, а именно: выполнения работы буфетчицы. Также, при проверках комнаты инвентаря и качества проведенных генеральных уборок, постоянно пытается уличить в несуществующих нарушениях, тем самым пытаясь унизить и опорочить деловые качества санитарки в присутствии коллег. На основании одной из таких «лжедокладных» санитарке был объявлен выговор.

8 апреля 2021г старшей медсестрой был предоставлен график на май месяц, согласно которому санитарка должна полмесяца отработать в акушерско-гинекологическом отделении, полмесяца в отделении сестринского ухода, - без объяснения причин, без ознакомления с приказом об изменении места работы. Учитывая, что в трудовом договоре указано наименование структурного подразделения, где находится рабочее место санитарки, такой перевод является незаконным, нарушающим трудовые права и законные интересы. В соответствии со ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Учитывая, что график сменности на май 2021 г. был доведен только 8 апреля, имеет место нарушение законодательства в сфере труда. И подобного рода нарушения с графиками уже стало традицией.

В рамках защиты трудовых прав профсоюзного активиста, юридической службой профсоюза «Действие» вопрос служебного преследования взят на контроль. На сегодняшний день подготовлена и отправлена на имя главного врача докладная записка на требования о предоставлении объяснительных, решается вопрос об оформлении соответствующего заявления в надзорные инстанции.