ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Сроки подачи жалобы в инспекцию труда

Новость от 16 марта 2018

Социально-трудовые конфликты в российских медучреждениях все чаще заставляют российских медиков в поисках управы на работодателя, нарушающего нормы трудового права, обращаться в Государственную инспекцию труда. В связи с этим, врач-терапевт из Екатеринбурга интересуется, есть ли сроки, ограничивающие подачу жалобы в этот надзорный орган.

Юристы профсоюза «Действие» подчеркивают, что давности срока для обращения в Государственную инспекцию труда нет. Но работодатель может быть привлечен к административной ответственности лишь в течение 1 года со дня совершения правонарушения. Таким образом, юридически значимые последствия будет иметь жалоба, направленная в этот срок.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.