ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Суд обязал больницу выплатить медсестре триста тысяч рублей за сверхурочную работу

Новость от 14 февраля 2023
Сегодня, 14 февраля, суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры рассмотрел апелляционную жалобу медсестры операционного блока, лидера одной из первичных организаций Межрегионального профсоюза «Действие» в Сургуте Олеси Губановой на решение городского суда, ранее отказавшего медсестре в требовании об оплате сверхурочной работы.
Судебное заседание завершилось полной победой профсоюзной активистки над работодателем Сургутской травматологической клинической больницы.
Больницу обязали выплатить свыше 250 тыс. руб. за период с марта 2021 г. по февраль 2022 г., в который Олеся Губанова регулярно работала свыше нормы рабочего времени, но надбавку за сверхурочную работу не получала, потому что работодатель проводил сверхнормативные часы как работу якобы по совместительству.
При этом трудовой договор совместительства не заключался, а подпись Губановой под заявлением на совместительство, как показала экспертиза, оказалась поддельной. На последнее обстоятельство Олеся Губанова особенно активно обращала внимание суда в сегодняшних судебных прениях.
Помимо 250 тысяч невыплаченной зарплаты, работодатель должен будет выплатить медсестре около 40 тыс. руб. компенсации за каждый день просрочки и 30 тыс. рублей компенсации морального вреда.
В сумме - более 320 тысяч рублей.
«Это очень важное решение и для профсоюза и для всех работников здравоохранения, - комментирует решение суда сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал. -
В государственных медицинских учреждениях повсеместно бытует практика, что можно привлекать сотрудников к работе сверх нормы часов и при этом игнорировать обязанность повышенной оплаты этой дополнительной работы, приравнивая её к работе по совместительству. Это полная эрозия принципов охраны труда, нормальной продолжительности рабочего времени, требования законодательства компенсировать работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Помимо прочего это не позволяет работникам здравоохранения, используя отказ от совместительства, добиваться повышения уровня своей чаще всего постыдно низкой заработной платы. С такой практикой пора заканчивать в каждом медицинском учреждении страны».