ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

«Сыновья на СВО, а их отцов оставляют без работы»: медицинский скандал в Башкирии получил продолжение.

Новость от 29 декабря 2022 Источник: Ufa1.ru

Взгляд на ситуацию с водителями СМП в Бирске глазами СМИ. Парадокс этой ситуации в том, что те, кто поддерживал аутсорсинг (то есть, по сути, выступал за расчленение скорой и передачу такого важного звена выездной бригады, как водителей, в руки коммерсантам) сегодня продолжают трудиться как ни в чем не бывало - после присоединения к больнице даже стали получать на порядок больше зарплату, с учетом выплат за сверхурочку, за работу в ночное время и в праздничные и выходные дни. Те же, кто боролся за возврат водителей в структуру бюджетной организации и за улучшение условий труда и увеличение зарплаты других - сегодня находятся под угрозой лишения рабочего места с 1 января. Благодаря оперативным юридически грамотным действиям профсоюза "Действие" в отношении одного водителя активиста уже удалось добиться заключения трудового договора с новым работодателем. На очереди - восстановление в правах еще 2 водителей.

Другой, не менее важный вопрос - это укомплектование водителей в соответствии с Приказом Минздрава России № 388н, согласно которому предусмотрено наличие 5 водителей на 1 выездную бригаду СМП. С учетом того, что в рамках оказания скорой медицинской помощи при Бирской ЦРБ задействованы 4 выездные бригады, то должно быть предусмотрено, как минимум, 20 водителей в штатном расписании.
И, наконец, у профсоюза "Действие" возникают вполне обоснованный вопросы касаемо деятельности комиссии по отбору водителей. Речь, в первую очередь, идет о прозрачности отбора и отсутствии в составе этой комиссии как представителей первички водителей, так и первички фельдшеров СМП.

Продолжение в источнике.