ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Трудовой ли спор? 28 января Абинский суд проверит законность дисциплинарных взысканий

Новость от 23 января 2020

28 января в Абинском районном суде Краснодарского края будет рассмотрен иск об отмене дисциплинарных взысканий с председателя профкома «Действия» в психиатрической больнице №2 Владимира Шелкового.

Полтора года назад в больнице, находящейся в поселке Новый Абинского района сменился главный врач. С его приходом начались изменения рабочего процесса, которые, хоть и были в рамках правового поля, но по существу — направлены против людей.

Новый руководитель начал постепенно избавляться от сотрудников. «Основное его правило — не увольнять их по приказу за какие-то нарушения, а сделать так, чтобы люди сами увольнялись. То есть, надо создавать для людей условия, которые будут не приемлемы для их работы», — объяснил политику главного врача Владимир Шелковый. К примеру, был отменен рейсовый автобус, который бесплатно перевозил работников больницы из поселка до места работы. А это 17 километров в сельской местности. Суточные смены были упразднены, рабочая смена стала составлять 12 часов.

Вскоре, Владимир принял решение создать ячейку «Действия», объяснив это тем, что «старый» больничный профсоюз не отстаивает интересы работников. Руководствуясь ч. 7 статьи 37 ТК РФ, Владимир потребовал включить его в состав комиссии по ведению коллпереговоров.  Работодатель требование проигнорировал, и 26 декабря на профсоюзной конференции, по взаимному согласию главного врача и председателя профсоюзной организации ГБУЗ № 2 Татьяны Трибушиной, был принят коллективный договор, ухудшающий положение трудящихся. Пассивность абсолютного большинства сотрудников СПБ№2 сыграла в этом свою роль.

На данный момент первостепенная задача — оспорить в судебном порядке дисциплинарные взыскания. В этом председателю профкома помогает адвокат Чернобай Владимир Васильевич. А дальше — в бой! Первичная организация профсоюза «Действие» была создана, как противовес разрушительным действиям и.о. главного врача Григория Мкртчяна. Но только при поддержке большинства станет возможным принятие справедливого коллективного договора, а также участие в формировании тарифной политики и многое другое.