ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Тысяча первый способ отъёма денег у медработников (инструкция).

Новость от 03 апреля 2022 Автор: Мария Губарева, председатель Московской организации МПРЗ "Действие"

Вполне обоснованные доводы и вопросы заместителя председателя профсоюза "Действие" Марии Губаревой.

"В поисках ответа на вопрос, почему у нас так грустно обстоят дела с зарплатой, нам в руки попал интересный документ. Это письмо Департамента здравоохранения г.Москвы от 16 января 2019г №60-18-7, подписанное первым заместителем руководителя ДЗМ В.В. Павловым. Текст письма такой: ”В целях повышения социальной защиты медицинских работников необходимо обеспечить в медицинских организациях г.Москвы с 1 января 2019г внесение соответствующих изменений в коллективные договоры и выплату гарантированного размера заработной платы работникам, отработавшим полную месячную норму рабочего времени и выполнившим трудовые обязанности, с учетом всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда, по категории “врачи” на уровне не ниже установленного прогнозного значения среднемесячного дохода от трудовой деятельности в г.Москве 74.0 тыс.рублей. По категории среднего медицинского персонала гарантированный размер заработной платы составляет 37.0 тыс.рублей. Прошу принять данное поручение к руководству и неукоснительному исполнению.”

Радует уверенность департамента в том, что изменения в коллективный договор несомненно будут внесены. Ведь никаких коллективных переговоров между работодателем и работниками давно уже не ведется. Карманный профсоюз сделает все, что скажет работодатель, даже если это идет в ущерб работникам и противоречит трудовому кодексу.

Итак, что же вытекает из этого интересного письма, какая социальная защита? А вот какая:

Если врач отработал полный месяц, то он получает оклад и стимулирующие выплаты. Например, оклад 36 тысяч, 11 тысяч стимулирующих. Получается 47 тысяч зарплаты. Тогда сердобольное руководство доплачивает врачу 30 тысяч руб., чтобы зарплата была 74 т.р.
Но вот вдруг доктор заболевает в последний день месяца. Или берет один день за свой счет, чтобы похоронить бабушку. И что происходит? Ура! Доктору можно не доплачивать до среднемесячного дохода! За один день он теряет сразу 30 тысяч рублей! Желаю и Вам, товарищ Павлов В.В., такую же эффективную социальную защиту! Хочешь болеть или имеешь семейные обстоятельства? - получи свои 47 тысяч зарплаты (до вычета НДФЛ) и радуйся. Соцзащита по-московски!

Или вот еще интересное обстоятельство вытекает из письма: “с учетом всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда”. Что это означает? А вот что: врач со стажем имеет стимулирующие выплаты за выслугу лет, за категорию, за ученое звание – это плюс 5-15% к окладу (около 10 тысяч руб). Еще есть стимулирующие по баллам из эффективного контракта – кто получше работал, тому еще тысяч десять. Плюс к тому разные выплаты в зависимости от врачебной специальности (5-10 тысяч). Итого набегает около 60 тысяч. Тогда этому доктору надо доплатить 14 тысяч и будет у него 74 т.р. (выплата так и называется СМДТД – среднемесячный доход от трудовой деятельности).
Если доктор молодой и нет у него ни стажа, ни категории, ни ученого звания, то получает он голый оклад и доплаты за баллы из эффективного контракта, всего порядка 44-х тысяч. И такому доктору выплачивают СМДТД 30 т.р. Итог – всё те же 74 тысячи. Если же этот плут и бездельник пропустит один день в календарном месяце (например, уйдет в отпуск с 31 июля, а не с 1-го августа), то никаких ему доплат, так и будет сидеть со своими 44-мя тысячами. Нечего в отпуска шляться с переходом на другой месяц!

А теперь вопрос к департаменту здравоохранения Москвы и лично товарищу Павлову В.В.: зачем врачу учиться, получать категорию, защищать какие-то там диссертации, если на зарплате это ну совершенно никак не отразится? Всем 74 тысячи – хоть юному врачу, хоть доктору наук или врачу высшей категории. Ах, да, мы ж не ради денег шли в медицину… Так я вам больше скажу, чтобы получить категорию, надо взять день за свой счет. Сначала, чтобы пройти аттестационное тестирование (минус СМДТД), а потом еще один день на собеседование (минус СМДТД). И чего ради лишаться 60-ти тысяч?

Мне вот прямо стало очень интересно, а консультируются ли в ДЗМ перед принятием приказов или вот таких писем с юристами? Ну так, ради приличия хотя бы? Вот конкретно это письмо противоречит Трудовому кодексу. Статья 22, например, гарантирует равную оплату за труд равной ценности. А у нас что получается? Условно 170 рабочих часов в месяце. Один врач получил 74 т.р, а другой не отработал один день и получил 44 т.р за 162 часа. Таким образом у одного стоимость часа труда стоит 430 рублей, а у другого – 270 рублей.

А что на счет ст.132 ТК, где сказано, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации? А вот товарищ Павлов В.В. велел всем одинаково платить – и вчерашнему студенту, и доктору наук. Всем по 74 тысячи.

Если уж в ДЗМ не слышали про Трудовой кодекс, то про распоряжение правительства РФ от 26.11.2012 №2190-р, где в приоритете повышение уровня квалификации работников, увязки оплаты труда с повышением качества предоставляемых услуг, а тем более про майские указы президента и подавно, видимо, не слышали. Ну что ж делать, заняты люди, обеспечивают социальную защищенность медиков изо всех сил.

Ну а медики крутятся как умеют: на категорию сдавать перестали – ибо незачем. Если вдруг приболели, то никакого резона по-быстрому подлечиться и – в строй – нет. Сидеть на больничном, так уж сидеть. И по уходу за ребенком тоже. Раньше острый период побудешь с ним дома, а потом можно и бабушку с выздоравливающим посадить, а мама – на работу, деньги зарабатывать, семью кормить. А теперь зачем? Теперь все одно: хоть день на больничном, хоть неделю. В отпуск уходят только в пределах календарного месяца – в среду, в четверг – а иначе минус СМДТД.

Есть подозрение, что товарищ Павлов В.В. хотел сформулировать мысль в своем письме немного по-другому: что полная месячная норма времени – это не условия выплаты, а условия рассчета выплаты. То есть, если работник отработал полный рабочий месяц, его зарплата должна составлять не меньше среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону. Если работник отработал неполный месяц, то выплата должна быть уменьшена пропорционально отработанному времени так, что если бы он отработал полный месяц, то его зарплата составила бы сумму среднемесячного дохода от трудовой деятельности. Но сформулировал Павлов В.В. так, как написал. Возможно даже специально, чтобы интерпретировать написанное можно было как кому удобно. Что и произошло. И ведь никто из его коллег по ДЗМ, никто из руководителей медицинских учреждений не указал Павлову В.В. на противозаконность этого письма. А профсоюз наш карманный с радостью включил эту убойную норму в коллективные договоры. А как же! Такая экономия денег! Ну и социальная защита кого надо))

Для наглядной демонстрации привожу фото зарплатных квитков молодого врача без стажа, категории и ученой степени и врача со стажем, категорией и степенью. Почувствуйте разницу, как говорится. А там где 42 т.р. зарплата – это один день основного отпуска “заехал” на следующий календарный месяц".