ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

У сотрудников психиатрической больницы в Матросах пропала часть зарплаты?

Новость от 21 января 2020 Источник: Губернiя Daily Автор: Мария Смирнова

Активисты профсоюзной ячейки «Действия» психиатрической больницы в Матросах обратились в редакцию Губернiя Daily, чтобы привлечь внимание к открытому беспределу, который устроила администрация учреждения. Матросы — небольшой посёлок в Карелии, с численностью населения не превышающей двух тысяч. Для многих сотрудников диспансера это место единственная возможная работа, поэтому люди решили бороться за свои права. Публикуем полный текст интервью.

Весной прошлого года после слияния психиатрической больницы и Республиканского психоневрологического диспансера у медсестер полностью пропали стимулирующие выплаты. После многочисленных жалоб и статей в СМИ со стороны Минздрава был произведен контроль, в ситуацию вмешались.

— У нас полностью убрали стимулирующие выплаты этой весной. Недавно этим вопросом занялась независимая комиссия. Выяснилось, что стимулирующий фонд был выделен как положено, но люди своих денег не увидели. Тогда в вопрос вмешался министр Михаил Охлопков, деньги изъяли у других лиц в больнице и начислили нам. Сейчас я расскажу, какие стимулирующие выплаты мы получили. Так, в ноябре мы получили 300 рублей, в декабре — 500 рублей. Потом начали выплачивать за те месяцы, которые были пропущены — и все в пределах 500 рублей. Это сущие копейки! — рассказывает активист профсоюза «Действие».

При этом ранее главврач больницы утверждал, что в больнице всё в порядке и зарплату сотрудники получают соответствующую.
Зарплата в медучреждении выплачивается. Но в апреле обошлось без стимулирующих за качество работы в связи с тем, что мы достигли и превысили целевые показатели по категории «средний медицинский персонал». Остальные стимулирующие сохранены. Если у докторов зарплата уменьшилась, значит, снизился объем работы <..> Майские указы президента по зарплатам мы выполняем, — объясняла ранее Ирина Глатенок проблемы с зарплатами.

В итоге же медсестры получают меньше санитаров.
— Чтобы понять, как устроен фонд стимулирующих выплат, надо разобраться в законодательстве. Указом Путина было решено, что зарплата не может быть меньше 33 тысяч рублей. Но не было оговорено — на какую ставку (по-хорошему, люди должны получать такую зарплату за одну ставку). Если не набирается, то до этой суммы и «добивают» стимулирующими выплатами. Однако наше руководство интерпретировало это несколько иначе. У нас мало кто получает 33 тысячи, так как работает на 1,5-2 ставки, крутится как может. По их логике это значит, что и получать стимулирующие выплаты нам не положено, — рассказал активист.

На сегодняшний момент главная задача активистов профсоюза — добиться справедливых зарплат для медсестер стационарного отделения.
— Наша главная задача — это достойная заработная плата. С нашими деньгами постоянно происходят разные странности. Так, в августе 2019 года, например, из расчетного листа (подтверждающие документы есть в распоряжении редакции — прим. ред.) пропала колонка, которая отражала количество отработанных часов. В бухгалтерии объяснили это сбоем программы, но до сегодняшнего момента этот сбой никто так и не устранил. Напрашивается вывод о том, что с помощью этой колонки проводятся какие-то манипуляции, но утверждать мы не беремся, — рассказал активист.

Медицинские сотрудники обязаны регулярно проходить медосмотр. Это норма, прописанная в законодательстве РФ, а также закреплена и в коллективном договоре, который подписывают сотрудники больницы.
— Каждые три года мы подписываем коллективный договор. То, что в нем прописано, не исполнялось, пока мы не стали бунтовать. Так, в течение 10 лет у нас ни разу не проводился медосмотр, до этого года. Осенью мы наконец-то этого права добились. Только представьте, какие деньги каждый год оседали у кого-то в карманах, ведь за 9 лет на проведении медосмотров можно здорово сэкономить, — возмущается медицинский работник.

В этом году медосмотр все-таки провели. По закону за его прохождение каждому работнику работодатель должен оплатить положенные часы. В больнице в некоторых отделениях старшие медсестры путем скандала эти часы все-таки поставили, но во многих других людям эти часы так и не проплатили. Пусть небольшие, но это тоже деньги.

Также в приложение к коллективному договору (подтверждающие документы есть в распоряжении редакции — прим. ред.) есть перечень спецодежды и средств индивидуальной защиты, который должен выдаваться бесплатно. Делается это потому, что медсестры и врачи сталкиваются с большим количеством инфекций, поэтому без спецодежды никак. Однако долгие годы работники покупали эту одежду за свой счет.

— В коллективном договоре также прописано, что нас обязаны обеспечить специальной одеждой. Я работаю в больнице десятки лет, и мне выдавали эту одежду всего один раз. Свою униформу я покупаю себе сама, — поделился активист.

Своих прав работники собираются добиваться правовыми методами, но речи о итальянской забастовке не идет.
— Увы, мы не сможем выйти на итальянскую забастовку, как это сделали наши коллеги. Даже если и будут желающие, массово мы это не сделаем. Слишком сильно все боятся потерять свои рабочие места — для многих это место единственная возможная работа. Уже сейчас начался прессинг. Так, например, нам регулярно устраивают проверки по отделениям, — рассказал активист.
— Недавно у нас появился запрет — мы не имеем право покидать свое рабочее место. Сотрудникам запрещают покидать рабочее место даже для того, чтобы решить свои вопросы в кадровом отделе или дойти до банкомата. Таким образом, я полагаю, они хотят показать свою власть. Некий отвод мыслей людей от забастовки. Ведь кто хочет найти какое-нибудь нарушение в ходе проверки, тот всегда найдет.

— Несмотря на это, мы намерены сделать все, что в наших силах. Долгие годы мы терпели хамство, подписывали все документы вслепую, но опыт наших коллег подсказывает, что за свои права нужно и можно бороться.