ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Астрахани медработников старше 65 лет освободили на время недельного карантина.

Новость от 01 апреля 2020

После обращения «Действия» к органам государственной власти Астраханской области, медицинские работники, старше 65 лет получили возможность перейти на режим самоизоляции в период недельного карантина с сохранением заработка.

Такая информация поступила от координатора профсоюза Ксении Литвиновой: «Наше обращение также опубликовали в ряде местных СМИ, а через несколько дней мне стали поступать звонки от работников медучреждений. Как минимум в трех лечебных учреждениях были изданы приказы, согласно которым медработники, входящие в особую группу риска в силу возраста, освобождаются от работы».

Обращение было отправлено Губернатору и Министру здравоохранения Астраханской области 27 марта, в нем исполком Астраханской областной организации «Действия» попросил предусмотреть меры, аналогичные московским, в отношении сотрудников медицинских организаций старше 65 лет, где для пожилых людей, а также граждан, имеющих хронические заболевания, была предусмотрена возможность перехода на режим самоизоляции, в связи с карантином, с получением 4000 рублей специальных выплат.

Также уже есть реакция на обращение «Действия» по поводу невозможности доезда медработников до места работы из-за приостановки работы общественного транспорта. Депутат Госдумы Леонид Огуль, ссылаясь на регионального министра здравоохранения Федора Орлова пояснил: «Региональное правительство прорабатывает несколько вариантов решения: за счёт собственного транспорта медучреждений, личного транспорта (говорят с медиками, чтобы объединялись группами) и запуска городских автобусов по спецмаршруту. Отдельно прорабатывается вопрос проезда к месту работы врачей, которые живут в городе, но работают в районах. В том числе решается вопрос о предоставлении им временного жилья по месту работы. Информация появится сразу, как будет принято решение.»