ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Башкирии водители скорой медпомощи возмутились низкой зарплатой

Новость от 16 августа 2022 Источник: RG.RU Автор: Айгуль Камаева

В Бирском районе с 2016 года автомобили скорой медицинской помощи работают на аутсорсинге: они принадлежат коммерческой компании "Драйв Логистик", которая заключила договор на транспортные услуги с центральной райбольницей. Только вот водители скорой недовольны работой на частника. По их словам, они зарабатывают значительно меньше, чем коллеги-бюджетники.

- Я вернулся с Севера и устроился в скорую помощь, потому что хотел быть поближе к семье. Сразу понял, что это мое, понравилось помогать людям. Единственное, смутило пренебрежительное отношение к водителям руководства. Сначала пришлось добиваться ковидных выплат, ведь у нас их никто не получал. Для этого даже в профсоюз "Действие" вступили, ведь без поддержки трудно чего-либо добиться, никто не слышит. Сейчас в суде добиваемся страховых выплат заболевшим коронавирусом, - рассказывает водитель скорой помощи Максим Опойков.

По его словам, зарплата у него и его коллег в "Драйв Логистик" почасовая: по тарифу 106 рублей в час. В месяц при работе на одну ставку выходит 17,5-20 тыс. рублей.

- Индексация не проводилась с 2016 года, то есть со времени перевода водителей на аутсорсинг. Нам недоплачивают за работу в ночное время и праздничные дни. Нет двойной оплаты за переработку, а отпускные - 8000 рублей. На такие деньги не то что с семьей, одному отдохнуть не получается. И даже эти копейки нам дают практически перед выходом на работу, поэтому большинство водителей подрабатывают, - рассказывает Максим Опойков.

Жалуются водители и на транспорт: из четырех линейных автомобилей три постоянно ломаются, потому что у каждого из них пробег по 300 тыс. км. По мнению Максима Опойкова, причина проблем водителей скорой помощи Бирска кроется в передаче их услуг в аутсорсинг.

- Нельзя было отдавать нас коммерческой структуре, ведь от профессионализма водителей скорой зависит, как быстро и безопасно довезут пациента в больницу. А при приеме на работу у нас интересуются только стажем, и все, - подчеркнул Максим Опойков.