ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Брянске руководство «скорой» наказали за «лысую» резину и задержку отпускных

Новость от 11 ноября 2016

Главный врач городской станции «скорой помощи» Брянска заплатит штраф в 20 тысяч рублей за нарушение трудового законодательства, его заместитель — штраф в пять тысяч рублей. Таковы итоги проверки прокуратуры, инициированной профсоюзом «Действие».

Проверку прокуратура Советского района провела по обращению двух водителей скорой, зафиксировавших задержку выплаты отпускных. После этого в отношении главного врача возбудили два административных дела, по каждому он был оштрафован на 10 тысяч рублей.

Как рассказывает автор одного из обращений в прокуратуру, активист профсоюза «Действие» Юрий Сехин, невыплата вовремя отпускных имела для него значительные последствия. «Моя семья долго планировала поехать на море. Однако недосчитавшись денег, на которые так рассчитывали, поездку пришлось отменить», - говорит Юрий.

Проблемой выплат отпускных профсоюз занялся сразу же после возникновения на городской «скорой». Истребовав коллективный договор, активисты профсоюза получили документальное подтверждение ряда своих представлений. В частности тому, что работник должен получать отпускные за 3 дня до выхода в отпуск. По мнению профактивистов, проверка прокуратуры подтвердила, что систематические проблемы с выплатами отпускных — следствие некомпетентности сотрудников бухгалтерии. «Кто-то может посчитать, что 2 обращения в прокуратуру мало для устранения систематической проблемы, однако мы уверены, что только поступательным движением ее и можно решить, - замечает Юрий. - Профсоюз — это не благотворительная организация. Мы не можем решить проблему за других людей - только помочь тем, кто сам готов действовать. Если медработник недоволен тем, что отпускные выплачивают со значительной задержкой или вообще не выплачивают - пусть вступает в профсоюз».

В профсоюзе отдельно подчеркивают важность проблемы. Вовремя выплачиваемые отпускные - часть справедливой системы оплаты труда. И это необходимо для полноценной работы учреждения здравоохранения. Если из-за административных ошибок у медработников не получается полностью восстановить психические и физические силы — это в-первую очередь бьет по пациентам.

Также проверка прокуратуры подтвердила, что в автопарке станции находится автомобиль «ГАЗ 32214» с неисправностями. Протекторы задней правой шины машины стёрты, аккумулятор не закреплён, без разрешения установлено газобаллонное оборудование. Заместитель главного врача, выпустивший на линию транспортное средство с неисправностями, оштрафован на пять тысяч рублей.

Вопрос устаревшего автопарка активисты профсоюза «Действие» поднимали еще в прошлом году. В марте 2015 года для этого была даже созвана пресс-конференция. На ней было заявлено, что почти на четверти машин автопарка «скорой» страшно не то что возить пациентов - сами медики опасаются ездить. «Теперь члены профсоюза на «развалюхах» не ездят», - резюмирует Юрий.