ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В ДЗМ прошла первая встреча рабочей группы по роддому в Зюзино

Новость от 07 марта 2019

Сегодня в Департаменте здравоохранения Москвы состоялась встреча, посвященная ситуации вокруг роддома №10 в Зюзино. С инициативой встречи выступил ДЗМ после того как в воскресенье, 3 марта защитники роддома провели митинг, а в среду записали свое "последнее обращение" к столичным властям (посмотреть его можно здесь: https://m.facebook.com/groups/246062379383471?view=permalink&id=313641902625518).

Департамент здравоохранения представлял Евгений Никонов, начальник управделами и координации деятельности департамента, а защитников роддома -- члены рабочей группы, избранной сотрудниками и представителями жителей Зюзино во время встречи в роддоме 20 февраля.

Главный итог сегодняшней встречи: представителем ДЗМ даны гарантии того, что женская консультация вернётся в здание роддома №10 после ремонта, независимо от того, какой сценарий ремонта и профиль здания будет избран.

Этот промежуточный результат -- важный сдвиг в позиции столичных властей. Он был бы невозможен без активных действий работников роддома и жителей Зюзино.

К сожалению, ДЗМ все ещё не признает, что ЖК должна продолжать свою работу на текущем месте непрерывно.

В настоящий момент ДЗМ заявляет о планах осуществить ремонт здания с его отселением и переносом ЖК в городскую 84-ую поликлинику.

По словам представителя ДЗМ, проведение ремонта без отселения приведет к его удорожанию. Ранее никто из чиновников не хотел озвучивать, почему же постепенный ремонт без отселения ЖК из здания родильного дома, -- а это одно из центральных требований, -- невозможен.

Даже если допустить, что это приведет к удорожанию работ, разве это может перевешивать потери от закрытия одного из лучших роддомов в сочетании с падением доступности консультативной помощи вследствие закрытия (хотя бы временного) женской консультации? Пока Департамент не даёт ответа на этот и многие другие вопросы, которые ставят защитники роддома.

Евгению Никонову был передан список вопросов за подписями членов рабочей группы, на которые ДЗМ должен предоставить ответы. Главный вопрос: на чем основано решение закрыть роддом?

Удалось договориться о том, что свои ответы ДЗМ будет готовить в течение двух недель. Достигнута договоренность о том, что следующая встреча состоится 20 марта.

По просьбе ДЗМ сегодняшняя встреча прошла без камер, однако ее протокол, подписанный обеими сторонами, будет позднее опубликован.

В остальном на сегодняшней встрече, которая состоялась после 3 месяцев публичной кампании в защиту роддома, стороны лишь повторили свои аргументы.

Столичное руководство здравоохранения заявляет, что роддом закрыт и его здание нуждается в капитальном ремонте, ремонт невозможен без отселения здания, а профиль здания после открытия должен быть определен на портале "Активный гражданин" до 27 марта.

Защитники роддома настаивают на том, что формальных приказов о прекращении работы роддома не существует, выводы о его опасности для пациентов бездоказательны (наоборот, он входит в десятку лучших в городе), район Зюзино и округ нуждаются в учреждении именно этого профиля и женской консультации (с учётом прогнозируемого увеличения населения и рождаемости), а повышение комфорта для рожениц возможно путем поэтапного ремонта здания без отселения женской консультации с сохранением коллектива учреждения.

Контакты для прессы:

Гусев Алексей, Оргсекретарь МГТО МПРЗ "Действие", +7(925)300-85-30.