ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Крыму сотрудникам рентген-лаборатории отменили выплаты за вредность

Новость от 19 февраля 2018

Как сообщает издание «Медицинская Россия», в одной из больниц Крыма сотрудникам рентген-лаборатории отменили ежегодный отпуск и доплату за вредные условия труда. Соответствующие уведомления получили и сотрудники других отделений.

Такое решение приняла комиссия, оценивающая условия труда. По ее мнению, медикам, работающим с рентген-излучением, можно не платить за вредность.

Как отметил активист профсоюза медработников «Действие» Евгений Шаршаков, медики могут оспорить результаты СОУТ. «Отпуск дается с 3.2 класса по СОУТ. По закону не менее 7 дней. При этом классе также дается надбавка к окладу от 4%. Если оценка проведена и вступила в действие, то это законно. Оспаривать СОУТ надо сразу и там большая процедура. Но шансы есть… На этапе СОУТ необходимо контролировать каждый шаг эксперта. Мы, например, переписывались [с экспертами] от профсоюза, высылали дополнительные материалы и получили 3.3 класс. Он выше 3.1 и больше льгот», — сказал Шаршаков.

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества.