ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В МЕДСАНЧАСТИ МВД КАРЕЛИИ СОТРУДНИКИ МАССОВО ВЫШЛИ ИЗ ОТРАСЛЕВОГО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ (ЧЛЕНСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФНПР) И ОРГАНИЗОВАЛИ ЯЧЕЙКУ «ДЕЙСТВИЯ»

Новость от 27 января 2020

Причиной стало недоверие региональному руководству старого профсоюза в вопросах защиты от произвола работодателя. Три года сотрудники, будучи представителями профсоюза госслужащих, пытались «продавить» изменения в коллективном договоре, в части окладов, которые по сей день самые низкие, среди учреждений Петрозаводска. И составляют у врачей 8-10 тысяч, медсестер — 5 тысяч, водителей — 4 тысячи, санитарок — 3 тысячи рублей. Разговоры, письма не привели к нужному результату. Последней каплей стала ситуация с увольнением председателя профкома ППО Эльвиры Никифоровой. Профсоюз не смог, а по мнению многих работников, просто не захотел защитить даже председателя собственной первичной организации.

В прошлом году Эльвира Никифорова направила Председателю Союза организаций профсоюзов в Республике Карелия Илье Косенкову письмо, в котором обратила его внимание на низкие оклады в учреждении. После жалобы работодатель издал приказ об увольнении Никифоровой. Вышестоящий профсоюзный комитет отказался согласовать увольнение, но работодатель обратился в суд, чтобы признать отказ необоснованным и выиграл его. От участия в апелляции профсоюз госслужащих отказался, и Эльвира отбивалась самостоятельно. Решение суда осталось неизменным — её уволили. Такая «защита» разочаровала всех сотрудников, имеющих членство в профсоюзе. Тогда, работники медсанчасти приняли решение защищать свои трудовые права, вступив в профсоюз «Действие».

Сейчас, по словам сотрудников, идёт активное давление со стороны работодателя и председателя карельской организации профсоюза госслужащих Ирины Титовой. В конце прошлого года в кабинете председателя профкома «Действия» Светланы Шмачковой во время её отсутствия провели обыск. Тогда ничего не обнаружили, но уже нашли другой повод, чтобы объявить Светлане выговор. Коллектив отделения выступил в поддержку Светланы, и намерен писать заявление на имя начальника медсанчасти. Если этой меры будет недостаточно, то выговор будет оспорен в судебном порядке.

Ещё раз хотим акцентировать внимание на диктофонную запись, сделанную в ходе встречи Титовой с сотрудниками медсанчасти, на тот момент еще состоявшими в профсоюзе госслужащих. Работники пришли за деньгами своей первичной организации для новогоднего праздника и покупки подарков детям. Общение прошло с нападками со стороны Ирины Титовой, сопровождавшимися крайне сниженной (фекальной) лексикой. Пришедших она обвинила в «антипрофсоюзной деятельности», и в том, что благодаря отправленным жалобам у профсоюза госслужащих теперь натянутые отношения с горячо любимым начальством.