ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Пензе работники скорой помощи могут возобновить забастовку

Новость от 07 июня 2019

5 июня прошло собрание актива профсоюза ДЕЙСТВИЕ на Пензенской областной станции скорой помощи. Основное решение, которое вынесли медики на этом собрании - если переговоры о повышении зарплаты не выйдут из тупика, «итальянскую забастовку» возобновить.

В собрании приняли участие более 100 человек, а всего более 500 сотрудников всех подстанциий вступили в профсоюз «ДЕЙСТВИЕ». К фельдшерам и анестезистам присоединились водители, слесари и диспетчеры. Общий настрой - стоять до победы.

На собрании медики предложили конкретные решения, как добиваться увеличения оплаты труда сотрудников «скорой помощи» и приведения условий их труда к прописанным в законодательстве, если руководство станции или регионального Минздрава будет затягивать выполнение законных требований.

Одним из эффективных методов, по словам выступавших, станет забастовка водителей машин «скорой помощи». «Водитель не только не обязан, но и не имеет права выезжать на работу на неисправном автомобиле», - отметили члены профсоюза. При том, что по выкрикам из зала, почти каждая машина сейчас является неисправной, работа «скорой» будет фактически заблокирована без всякого нарушения законодательства.

Еще одним способом борьбы с произволом могут быть написанные медработниками заявления об отказе работать по совместительству. «Они будут лежать до поры до времени, но если их пустить в ход, штат больницы окажется недоукомплектован. При необходимости отправить кого-то на вызов можно будет специальным приказом и платить 200-процентную надбавку за работу в выходной день. А это тройная оплата дежурства», - отметили участники встречи.

На данный момент, по совместительству работает абсолютное большинство членов профсоюза, так что метод влияния на чиновников может оказаться действенным.

На собрании участники приняли отчет профкома о проделанной работе к сведению, одобрили избранную профкомом позицию на переговорах в Рабочей группе. Постановили так же в целях усиления переговорных позиций профкома по вопросам оплаты труда, в случае срыва переговорного процесса со стороны работодателя, начать организационную подготовку ко второму этапу "итальянской забастовки" в виде массового отказа от работы по совместительству. Собравшиеся провели выборы в профсоюзный комитет и избрали его руководство.

Соб. инф.