ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В позе «Лотоса». Астрахань. Очередная попытка запретить акцию протеста медработников.

Новость от 07 сентября 2020 Источник: Lotosgtrk.ru

Власти Астрахани повторно отказались согласовать акцию протеста медработников, возмущенных имеющимися в области проблемами со стимулирующими и страховыми выплатами за COVID-19. Это несмотря на то, что активисты профсоюза "Действие" внесли в регламент заявляемого пикета правило о безопасной (с точки зрения риска заражени коронавирусом) дистанции участников акции (2 метра друг от друга) и снизили количество участников акции с 30 до 20 человек.

После получения повторного отказа в регистрации общественной акции, посвящённой проблеме выплат медицинских работников за работу в период распространения новой коронавирусной инфекции и нежеланию осуществлять должную оплату труда борцам с эпидемией, активисты профсоюза «Действие» встретились с Уполномоченным по правам человека в Астраханской области Андреем Владимировичем Спицыным, где нашли взаимопонимание по данной проблеме.

По итогам переговоров было принято решение о подключении Уполномоченного по правам человека к решению актуальных и острых проблем, которые волнуют медиков Астраханской области.
Актив профкома профсоюза "Действие" со своей стороны берет этот вопрос под особый контроль и будет продолжать отстаивать интересы и права медицинских работников.

Между тем, страх чиновников перед тем, что правда о том, как в Астраханской области на самом деле платят "ковидные" надбавки, станет общеизвестной, уже вылился в их ответные действия в информационном пространстве. В частности, в эфире ГТРК "Лотос" появился сюжет, в котором населению Астрахани сообщили, что "врачи стали разменной монетой в чьих-то политических играх". Что митинг не нужен, потому что всем медработникам все надбавки якобы платят как положено. В качестве подтверждения привели цитаты нескольких должностных лиц из Александро-Мариинской областной клинической больницы. Так, заведующая инфекционным отделением №1 заявила на телекамеру, что ей лично неважно, вовремя ли она получает зарплату или не вовремя. "Выплаты мы получаем в полном объёме, задержек нет», − то ли соврала, то ли "добросовестно ошиблась" заместитель главного врача Надия Кулешевская (в профсоюзе "Действие" есть информация о задержках в выплате "ковидных" надбавок конкретным сотрудникам АМОКБ). «Это люди, которые хотят спровоцировать нашу команду, которая работает слаженно, выбить её из колеи», − выдвинул более чем странную конспирологическую версию еще один заведующий инфекционным отделением (№9). А телеведущий призвал телехрителей не поддаваться на провокации. То, что большинству медработников Астраханской области отказалис в выплатах стимулирующих надбавок за оказание помощи пациентам из "групп риска", предусмотренных 415-м постановлением Правительства России, в ГТРК "Лотос" умолчали. Наверное, им это просто неважно. Ниже - этот "заказушный" (судя по всему) сюжет.