ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Удмуртии проведут аудит всех медицинских учреждений

Новость от 15 февраля 2018 Источник: На основе материала «Ъ-Удмуртия»

Правительство Удмуртии анонсировало глобальную проверку системы здравоохранения региона и активизацию работы с обращениями граждан о деятельности медучреждений. Работа по финансовому, кадровому и функциональному аудиту началась с крупнейших больниц и коснется всех медучреждений. Сопредседатель межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал считает, что проверка является ответом на недовольство населения, а ключевые проблемы данной сферы идут не только из-за недофинансирования отрасли, но и отсутствия нормативной базы.

Глава Удмуртии Александр Бречалов 12 февраля в ходе прямой линии на радио «Моя Удмуртия» сообщил, что министерство здравоохранения ведет работу по отработке обращений граждан. Он поручил и. о. министра здравоохранения Игорю Титову и и. о. вице-премьера Анастасии Муталенко провести «общественные сходы» для разъяснения ситуации в данной сфере. Как рассказала "Ъ-Удмуртия" госпожа Муталенко, встречи уже запланированы в Сарапуле, Глазове, Можге и Воткинске. По ее словам, поступающие жалобы чаще всего касаются слабой организации работы медучреждений. «В Сарапуле концентрация негатива "зашкаливает". Однако отмечу, что не всегда мнение общественности и мнение отдельных лиц совпадает. Некоторые из них возникают из-за невозможности предоставления услуги. В таком случае главному врачу нужно налаживать диалог с общественностью, потому что он не только врач, но и организатор процесса»,— считает и. о. вице-премьера. Она добавила, что неспособность наладить такой диалог стала причиной увольнения главного врача Сарапульской городской больницы Елены Галановой — у нее был слабый контакт с общественностью. «Все нарушения касались недостаточной организации или неорганизации самого процесса: хромает работа регистратуры, нет взаимосвязи между электронным и бумажным документооборотом»,— рассказала Анастасия Муталенко.

Госпожа Муталенко раскрыла подробности глобальной проверки системы здравоохранения, которую анонсировал Александр Бречалов на прошлой неделе. Минздрав совместно с экспертами кадрового, финансового и функционального аудита в течение двух недель будет комплексно проверять различные сферы деятельности каждого медучреждения Удмуртии. Например, правильность использования внебюджетного фонда, обеспеченность кадровыми ресурсами, учет хозяйственной структуры. «Также проверки связаны с тем, что планируется функциональное объединение нескольких комплексов по территориальному признаку в единую систему. Это не коснется населения. Изменения связаны с сокращением управленческого персонала: бухгалтеров, закупщиков и юристов, что позволит создать единую сильную службу на несколько медучреждений. Также это даст возможность правильно распоряжаться имуществом и распределять загруженность врачей»,— отметила и. о. вице-премьера.

По мнению сопредседателя Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрея Коновала, нынешняя проверка является ответом нового руководства республики на недовольство населения. Необходимость в аудите назрела давно, уверен он. Коновал считает, что правительству стоит обратить внимание на соблюдение федеральных нормативов по организации медицинской помощи населению, в частности на укомплектованность штатов медработниками. Так, в линейных бригадах «скорой помощи» на вызов нередко выезжает один медик вместо двух, количество специализированных бригад в Ижевске сокращено до одной реанимационной.

По мнению главы профсоюза, в медучреждениях республики крайне плохо обстоит дело с соблюдением трудового законодательства, что в конечном счете заставляет специалистов бежать из государственной медицины и создает дефицит кадров.

«Например, на уровне региона отсутствует нормативный документ, который бы применил к местным условиям отраслевые нормы труда по времени приема пациентов участковыми педиатрами и терапевтами, узкими специалистами, который ограничил бы произвол главных врачей в этом вопросе»,— рассказал сопредседатель профсоюза «Действие». Андрей Коновал считает, что во многих медучреждениях Удмуртии несправедливо распределяется фонд оплаты труда. Несмотря на высокие средние зарплаты врачей в отчетах и статистике, большинство медиков получает существенно (иногда в разы) меньше, чем это предусмотрено президентскими «майскими указами». Последнее, впрочем, отчасти связано с недофинансированием отрасли в том числе со стороны регионального бюджета. «Несоблюдение сроков предоставления медпомощи, обследований, госпитализаций имеет место, и этими вопросами надо заниматься. Большинство проблем с качеством медицинской помощи растут из вышеперечисленного»,— заключил Андрей Коновал.