ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

В Удмуртии уборщицы в больницах добились доплаты в 7800 рублей. Несколько лет назад их перевели из санитарок.

Новость от 27 декабря 2019 Источник: Idelreal Автор: Регина Хисамова

Сотрудники отделения скорой помощи Глазовской межрайонной больницы, несколько лет назад переведенные из санитарок в уборщицы, но продолжающие выполнять свои обязанности, смогли добиться повышения доплаты до 7 800 рублей в декабре.

Об этом  рассказал лидер местной ячейки профсоюза медиков «Действие» Александр Золотарев.

«Первый результат был в ноябре 2019 года — вместо 200 рублей доплата за «санитарские» составила 4 тысячи рублей. А уже в декабре размер доплаты составил 7 800 рублей. И это на ставку».

Он отмечает, что в 2015 году в регионе санитарок в больницах перевели  в уборщиц на «добровольно-принудительной основе», и долгое время их зарплата составляла чуть более 10 тысяч рублей при доплате в 200 рублей.

«При этом они продолжают выполнять функции по мойке машин скорой помощи от биологических выделений пациентов, которым оказывается экстренная и неотложная медицинская помощь», — добавляет Золотарев.

Профсоюз «Действие» в Глазове намерен добиваться перевода всех уборщиц скорой помощи, которые контактируют с биологическими выделениями, в санитарных работников, имеющих статус младшего медицинского персонала с надбавкой за стаж.

Ранее младший медперсонал Глазовской межрайонной больницы и профсоюз медработников «Действие» в Удмуртии смогли добиться повышения зарплаты в соответствии с «майскими указами» Путина после того, как они подали заявку на проведение митинга по теме.