ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вакцинация как предтеча коллективных действий

Новость от 13 февраля 2021

Вот поступает информация об открытии пунктов вакцинации, увеличении времени их работы. Возникает вопрос: а как всё это реализуется? За счёт увеличения нагрузки и времени работы уже существующего персонала? Но мы знаем, что в соответствии с ТК РФ работа любого медицинского работника является вредной и опасной и продолжительность рабочей недели не должна превышать 39 часов, а есть категории работников, для которых эта продолжительность должна быть ещё меньше. Также есть ограничения по максимальной продолжительности рабочей смены. То есть реализация всего заявленного в рамках закона может быть осуществлена только посредством приёма на работу дополнительных сотрудников. Только откуда они возьмутся? И до пандемии особым избытком кадров мы не обладали. Поэтому такие заявления вызывают тревогу и опасения. Мы с вами знаем, что работа в таком режиме приведёт к "ускоренному износу организма" и в перспективе - к потере опытного специалиста. А в краткосрочный период переутомление может привести к увеличению риска производственного травматизма и ятрогении.

Осведомлённость работников в вопросе трудового законодательства оставляет желать лучшего, чем зачастую пользуются руководители. Не исключено, что кто-то осознанно пойдёт на эту работу с целью улучшения своего материального положения. Хотя согласно указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" к 2018 году все материальные проблемы медиков должны были быть еще к 2018 году решены:
"е) в целях сохранения кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности профессий в бюджетном секторе экономики принять до 1 декабря 2012 г. программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики, обусловив повышение оплаты труда достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых услуг и предусмотрев: повышение к 2018 году средней заработной платы социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг), среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) - до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе, работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), - до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе."

По сути, реальное повышение зарплат коснулось только санитарок, из-за чего главными врачами был осуществлён массовый перевод санитарок в уборщиц, сестёр-хозяек в кастелянш, медрегистраторов – в администраторы. Редко можно встретить таких людей, у которых зарплата соответствовала бы указу Президента, если только они не работают на 1,5-2 ставки. Да и то не дотягивают. Вот он и кадровый дефицит, который здорово "аукнулся" в 2020 году.

Практика показывает, что при принятии решений здоровье и благополучие медиков - это то, что учитывается в самую последнюю очередь, если учитывается вообще. В сложившейся ситуации единственный вариант сохранения здоровья и поддержания благополучия – объединяться в независимый профсоюз, грамотно и последовательно добиваясь восстановления своих прав и справедливости!

ОТ СЛОВ - К ДЕЙСТВИЮ! ОТ ДЕЙСТВИЯ - К ПОБЕДЕ!