ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Важно! ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ВСТРЕТИЛАСЬ С БАСТУЮЩЕЙ «СКОРОЙ»

Новость от 09 июня 2022

Вчера, 8 июня, в Дорогобужскую ЦРБ, где с начала недели идет т.н. «итальянская забастовка» (в виде отказа фельдшеров скорой помощи работать по совместительству), прибыла делегация из Смоленска во главе с и.о. начальника областного депздрава Ольгой Стунжас. Состоялась встреча чиновников с сотрудниками ЦРБ, причем кроме коллектива отделения скорой помощи, на нее пришло и много медиков из других подразделений больницы. Обсуждалось коллективное обращение водителей и фельдшеров СМП, протестующих против мизерных зарплат и нарушений в организации работы экстренной службы.

Глава департамента заявила, что надо найти взаимопонимание – особенно в преддверии Дня медицинского работника.
С рядом претензий сотрудников «скорой» чиновники согласилась уже в ходе диалога. В частности, признали необходимость увеличить количество бригад СМП до 3-х (в настоящее время в ночные смены в Дорогобужском районе дежурит всего 2 бригады, что не соотвествует федеральным нормативам для района с 24 тысячами жителей и радиусом обслуживания 50 км).
Было признано неправомерным отсутствие стимулирующей выплаты за качество при работе по совместительству.
Представители депздрава подтвердили, что во время ремонта автомобиля работодатель не имеет права переводить водителей на зарплату в 2/3 от оклада. Кроме того, ремонт автомобиля скорой помощи не входит в обязанности водителя, поэтому ремонтироваться автомобили будут теперь на станции техобслуживания. Неотложные вызовы будут обслуживать врачи поликлиники, а не скорая помощь. При привлечении работника в связи с производственной необходимостью к работе в его выходной день, оплата труда должна начисляться в двойном размере с оформлением соответствующего приказа. Правомерно и установление персональных повышающих коэффициентов работнику.

По поводу вопроса о чудовищном состояния помещений отделения СМП больницы Ольга Стунжас посулила ремонт уже в следующем году. Было также обещано проведение новой спецоценки условий труда (СОУТ), по итогам которой может быть повышена надбавка за вредность.
По некоторым другим пунктам из коллективного обращения чиновники придерживаются позиции руководства ЦРБ.
Но всех волновал вопрос низкой зарплаты, который связан в большей степени не с правами, а с интересами работников. По поводу увеличения должностных окладов было сказано, что этот вопрос будет изучаться, но обещания пока не могут быть даны, поскольку денег не хватает. Собственно, позиция профсоюза "Действие" и состоит в том, должно быть увеличено финансирование служб скорой помощи из областного бюджета.
Ольга Стунжас сообщила, что до 21 июня в Дорогобужской ЦРБ будет департамент будет проводитьс проверку, по итогам которой состоится повторная встреча с коллективом.
«Нам недостаточно, если все закончится выявлением лишь отдельных нарушений трудового законодательства, - говорит председатель первичной организации профсоюза «Действие», фельдшер Людмила Войтенко. – Нас в принципе не устраивает наша зарплата с окладами в 8 тысяч и «на руки» 22 тысячи со всеми надбавками (в расчете на 1 ставку). С такими зарплатами у нас скоро половина коллектива разбежится-разъедется, и кто будет скорую помощь людям в районе оказывать?».

В силу того, что чиновники не смогли дать обещаний по главному вопросу – существенного увеличения оплаты труда – фельдшеры пока продолжат работать строго на одну ставку, то есть без смен по договору совместительства. С другой стороны, медики готовы выйти на недостающие смены на условиях повышенного оплаты выходного дня, но главврач ЦРБ, вопреки интересам службы, эту возможность сохранить необходимое количество бригад на линии игнорирует.