ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Важно! КОНЕЦ «КОВИДНЫХ» ВЫПЛАТ МЕДРАБОТНИКАМ: СОЦИАЛЬНЫЕ — ПРИОСТАНОВЛЕНЫ, СТРАХОВЫЕ — ОТМЕНЕНЫ.

Новость от 16 июля 2022

15 июля, Правительство РФ приостановило специальные социальные выплаты (далее - спецвыплаты) медикам за работу с коронавирусной инфекцией (предусмотренные правительства № 1762 от 30 октября 2021 г.). В свою очередь указ Президента России № 464 отменил страховые выплаты за заболевание ковидом, введенные президентским указом № 313 от 6 мая 2020 г.

Вместо всего этого для отдельных категорий медработников стационаров и амбулаторного звена вводятся компенсационные выплаты в размере 25% от оклада. Сделано это постановлением правительства от 15 июля 2022 г. № 1268 (тем же самым, что отменяет спецвыплаты). Однако в отношении сотрудников скорой помощи компенсационные надбавки за работу с коронавирусными пациентами не предусмотрены.

"Подобное отношение к сотрудникам экстренной медицинской службы считаем дискриминационным и несправедивым, - комментирует ситуацию сопредседатель Межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие" Андрей Коновал. - Скорая помощь несет свою долю борьбы с коронавирусной инфекцией, и риски здоровью медиков и водителей бригад СМП требуют аналогичной компенсации. Профсоюз "Действие" направит предложения об изменениях в этот пункт постановления правительства".
"Мы также считаем весьма опасной приостановку специальных социальных выплат, которые составляли в последние годы львиную долю дохода больших групп медработников, - говорит руководитель профсоюза. - Необходимо было сначала предусмотреть меры по компенсации этих потерь в структуре заработной платы медперсонала. Особенно странным такое решение правительства выглядит на фоне сигналов с мест о росте финансовых трудностей медучрежений, которые ведут к снижению зарплат в трудовых коллективах, как это, например, случилось сейчас в горбольнице г.Мытищи в Московской области или на ССМП г.Владимира.

Не стоит также забывать о недавнем переносе внедрения отраслевой системы оплаты труда в здравоохранении на 2025 год. Напомню, что поручение президента о внедрении отраслевой системы были даны еще осенью 2019 года".
По мнению Андрея Коновала, в ближайшее время возможны дальнейшее нарастание кадровых проблем в здравоохранении и вспышки стихийного протеста медработников на местах.