ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Волгоградские врачи начали диалог с властями о проблемах «скорой помощи»

Новость от 08 сентября 2016 Источник: «Кавказский узел»

Представители комитета здравоохранения Волгоградской области провели встречу с профсоюзом работников скорой. Чиновники подтвердили готовность продолжать диалог и принимать меры к решению проблем неукомплектованности автопарка и нехватки оборудования.

Встреча прошла 30 августа.

Ранее, в начале августа работники скорой помощи в Волгограде заявили о дефиците реанимационных бригад. Лидер профсоюза «Действие», врач-реаниматолог Михаил Николаев заявлял о негарантированных выплатах и кадровых проблемах, а также о нехватке спецавтомобилей.

«Мы хотели добиться диалога еще год назад. Это [встреча с представителями облздрава] произошло впервые за всю историю скорой помощи в Волгограде. Это уже прецедент.  Я увидел, что представители комитета готовы выслушать информацию о наших проблемах», - рассказал Михаил Николаев.

По словам Николаева, на встрече он озвучил вопросы о компенсации сверхурочной работы, об отсутствии компенсации сотрудникам, которые работают в неукомплектованной бригаде.
«Плюс меня очень сильно беспокоит сама система закупок, которая криво, на мой взгляд, работает. Оборудование, расходные материалы к нему, медикаменты должны находиться на постоянном потоке. По факту получается, что некоторые расходные материалы начинают закупать только, когда они кончаются», - сказал Михаил Николаев, пояснив, что проведение закупок занимает продолжительное время.

«Два года назад у меня реанимация стояла без колес, потому что разыгрывали тендер, и это продолжалось несколько месяцев. Сейчас такая ситуация с деталями. Буквально сегодня мой водитель пояснял, что 10 августа реанимобиль гоняли на ремонт, но деталей к нему нет. Из пяти "Фордов", которые у нас на скорой, один в сломанном состоянии,  но его не ремонтируют, а пускают на запчасти для других автомобилей. Необходимо обеспечение технической базы», - отметил врач-реаниматолог.

По его словам, на встрече также был поднят вопрос о нехватке реанимационного оборудования.
«Раньше мы не озвучивали эти проблемы, пытались решить их внутри, но к нам не особо прислушивались. Я должен оказывать медпомощь, но я приезжаю на вызов — и у меня чего-то нет. Работодатель должен обеспечить мне мое рабочее место для исполнения моих трудовых обязанностей, оснащенное всем необходимым. Вместо этого я начинаю бегать, оснащать свою машину сам, тратить время и нервы. Человек, который ждет помощи, либо не получит ее, либо получит в ненадлежащем объеме и качестве. Крайним для  него становлюсь лично я, а не мой руководитель, не главный врач и не министр. Дальше начинаются жалобы, которые заканчиваются служебной проверкой», - пояснил Николаев.

Чиновники пообещали в течение 10 дней дать ответы на озвученные вопросы, добавил Михаил Николаев.