ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Вот такие правила внутреннего распорядка устанавливает главный врач скорой помощи г. Сатки

Новость от 18 ноября 2022

С целью эффективной работы ГБУЗ «ССМП г. Сатка» (Челябинская область), рационального использования рабочего времени, укрепления трудовой дисциплины… Так начинается диалог между главным врачом и двумя профсоюзными организациями в разработке проекта Правил внутреннего распорядка ГБУЗ «ССМП г. Сатка». В начале, как обычно, вроде ничего интересного, все в пределах Трудового кодекса, рассматриваются общие положения, порядок приема на работу, расторжение трудового договора. Но начиная с основных прав и обязанностей работников начинается главная суть данного локального нормативного документа.

Итак начнем:
1. Работник обязан добросовестно и качественно выполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, должностной инструкцией, иными локальными нормативными актами, своевременно и точно выполнять всю порученную работу, приказы и распоряжения (в том числе устные) непосредственного руководителя, а так же иных руководителей, осуществляющих административно-распорядительные функции.
Интересно получается, любое устное распоряжение данное, например, механиком гаража фельдшеру выездной бригады (при этом непонятно входит это в круг его должностных обязанностей или нет), должно непременно исполняться.

2. В целях неразглашения охраняемой законом тайны фото-аудио-видеосъемку в помещениях на территории Учреждения не осуществлять, за исключением случаев, согласованных с работодателем.
Данный пункт нарушает законодательство РФ, а именно ст. 29 Конституцию РФ «…Каждый имеет право передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Разберем, что же такое режимный объект? В указе Президента РФ № 61 от 24.01.98 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне» говорится, что режимный объект – это специальная или военная территория, компании и организации, функционирование которых невозможно без дополнительных мер безопасности. Режимные объекты должны соответствующим образом охраняться. Сотрудники отдела безопасности предотвращают проникновение на закрытую территорию посторонних, снижают террористическую угрозу, следят за отсутствием утечек секретной информации.
Тогда напрашивается вопрос: «Где в ГБУЗ «ССМП г. Сатка» сотрудники отдела безопасности, ну или на худой конец, охранник?
Могут относиться к режимным объектам РФ организации, работа которых связана с военными разработками, энергетикой (тепловой, атомной и д.р.). Социально значимые учреждения (детские сады, школы, больницы, котельные) подлежат обязательной охране, но это не означает, что их считают режимными объектами. На охраняемой территории могут находиться посторонние и вести съемку.

3. Не допускать нахождение на территории Учреждения посторонних лиц, за исключением случаев, согласованных с руководителем. Интересно получается, на территории ГБУЗ «ССМП г. Сатк» разрешены платные услуги: проходят предрейсовый осмотр водители прочих организаций (а их не мало), в здании расположена платная стоматология, на территории Учреждения расположена платная автомойка, в самом здании арендуется спортивный зал и пр.
То есть, получается если платно, то можно всем, а если бесплатно, то только с согласования руководителя. И такое творится в бюджетной организации.
Пойдем дальше.

4. Не разглашать служебную и конфиденциальную информацию, содержание внутренних документов Учреждения, а так же информацию, полученную в процессе исполнения служебных обязанностей, не передавать ее посторонним лицам на бумажных и электронных носителях, в том числе в социальных сетях.
Ну, по поводу врачебной тайны (профессиональной) и конфиденциальной информации тут все понятно. Почему служебная и профессиональная тайна – это не одно и то же? Знать ответы на поставленные вопросы полезно не только профессионалам, кадровым работникам, руководителю, но и гражданам, чьи интересы защищает законодательство в этой сфере. Здесь опять начнем с того, что служебная тайна - это сведения конфиденциального характера о деятельности органов государственной, региональной или муниципальной власти и относится только к работе сотрудников государственных органов и подведомственных учреждений.
к служебным относят:
• военную тайну;
• тайну следствия;
• судебную тайну;
• налоговую тайну;
• конфиденциальную информацию, которая составляет чью-либо коммерческую, банковскую, профессиональную тайну или тайну личной жизни, которой владеет государственный или муниципальный служащий.
К служебной тайне можно отнести только данные о служебной деятельности органов, которые должны быть скрыты от широкой огласки до определенного времени. Такая скрытность будет являться гарантией эффективного выполнения задач, возложенных на государственные и муниципальные структуры законодателем.
Но вот непонятно, почему информацию, полученную в процессе исполнения служебных обязанностей в бюджетном учреждении, если это не является служебной тайной, нельзя передавать? Тем более, информацию, которая, необходима для осуществления прав граждан, согласно действующему законодательству.

5. Избегать любых действий или утверждений (в том числе путем размещения информации в СМИ, сети Интернет), которые могут нанести ущерб деятельности работодателя или поставить под сомнение репутацию последнего.
Наверное, наш главный врач и не предполагает, что есть ст.152 ГК РФ, которая гласит, что человек имеет право через суд требовать опровержения информации, порочащей его честь, достоинство и репутацию.

6. Работникам оперативного отдела, водителям автомобиля скорой медицинской помощи запрещается использовать личный мобильный телефон и (или) другое личное мобильное устройство средств связи в рабочее время на рабочем месте: водителям автомобиля СМП – непосредственно в автомобиле при осуществлении выезда на вызов, работникам оперативного отдела - в помещении оперативного отдела.
Запрет на личные звонки, сообщения, обмен контентом, просмотр социальных сетей и другое использование мобильных устройств средств связи, направлен на предупреждение получения травм, исключения помех в рабочем процессе и утечки информации.
Ну, насчет водителей скорой помощи понятно, что при выезде на вызов по технике безопасности не положено. Но оперативный отдел чем так «насолил» руководству?
Запрет на использование личного телефона в рабочее время, вне зависимости от особенностей осуществления трудовой функции, выходит за рамки регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений и является недопустимым вмешательством в частную жизнь гражданина.
Часть 1 ст. 23 Конституции РФ в числе неотчуждаемых и принадлежащих каждому человеку от рождения прав и свобод называет право на неприкосновенность частной жизни, что предполагает недопустимость произвольного вмешательства в частную жизнь гражданина.

В рамках отстаивания трудовых прав сотрудников станции скорой помощи, первичкой профсоюза "Действие" в соответствии со статьей 372 ТК РФ направлено отрицательное мотивированное мнение в адрес работодателя. Кроме того, профкомом принято решение о направлении соответствующей жалобы в надзорные органы с целью признания данного локального нормативно-правового акта противоречащим федеральным законам.