ВСТУПИТЬ В ПРОФСОЮЗ ВСТУПИТЬ
В ПРОФСОЮЗ

Возможны ли штрафные вычеты из зарплаты?

Новость от 14 апреля 2018

На "Горячую линию" МПРЗ "Действие" поступил звонок от водителя автомашины "скорой" из Нижегородской области. На местной станции медицинской помощи у водителей дополнительным соглашением к трудовому договору ввели эффективный контракт. Работников смутил пункт договора "надбавка за высокие результаты работы". Работодатель пояснил, что если не будет экономии горюче-смазочных средств или произойдет дорожно-транспортное происшествие по вине водителя, то 15 % от должностного оклада будет сниматься в течение целого квартала. Водитель спрашивает, насколько правомочны такие критерии.

На «Горячей линии» пояснили, что согласно трудовому законодательству РФ штрафные вычеты из зарплаты запрещены.

Законными мерами наказания работников являются дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК). Работодатель имеет право сделать вам замечание, выговор и даже уволить – но не оштрафовать. В статье 192 также говорится: «Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине».

Есть еще и такое понятие, как «удержание из зарплаты» - например, подоходного налога или профсоюзного взноса.

Статья 137 ТК РФ даёт исчерпывающий список удержаний из зарплаты работника. Штрафов за плохую работу или, тем более, за отсутствие сверхвысоких показателей там нет.
Для удержания из вашей зарплаты материального ущерба, нанесённого работодателю, необходимо ваше личное письменное заявление о согласии погасить нанесённый работодателю ущерб и погасить задолженность перед организацией через вычеты из зарплаты. Если вы откажетесь написать такое заявление, то работодателю придется добиваться возмещения через суд.

Другое дело, если речь идёт не о штрафах (то есть вычетах), а величине надбавок за хорошую работу - премиальных или стимулирующих.

Гарантированной частью заработной платы является должностной оклад или тарифная ставка: все вычеты из них являются незаконными. Однако возможно большее или меньшее начисление суммы стимулирующих выплат в соответствии с правилами, установленными условиями трудового договора, коллективного договора, действующего в учреждении Положения о заработной плате, в некоторых случаях - федеральных и региональных нормативных актов (постановлений).

В данном случае речь идёт, видимо, все-таки не о штрафах из оклада, а о правилах исчисления размера стимулирующих надбавок, принятых в данном медучреждении. Конечно, если львиную часть зарплаты составляет не оклад, а стимулирующие выплаты, объективно это мало чем отличается от штрафов. Поэтому надо добиваться изменения соотношения оклада и иных выплат в структуре зарплаты. Такова позиция профсоюза "ДЕЙСТВИЕ".

Публикация подготовлена в рамках проекта «Правовая поддержка работников медицинских организаций в Российской Федерации и мониторинг актуальных проблем в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования общественного сектора здравоохранения» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.